На Ямале продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере наставничества

Программа наставничества активных северян стала главной темой на встрече в окружной столице, состоявшейся 31 января на базе Штаба общественной поддержки. Мнениями по данному вопросу за круглым столом делились представители сферы молодежной политики округа, в том числе Окружного молодежного центра, Ямальского реготделения «Российские студенческие отряды» и «Регионального центра патриотического воспитания «Авангард», с руководителем Волонтерского центра «Единой России» на Ямале, депутатом Заксобрания ЯНАО Анастасией Казанцевой.

АНАСТАСИЯ КАЗАНЦЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЕРСКОГО ЦЕНТРА ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В ЯНАО:
«У законодателей и главы государства должно быть понимание целей и задач, а также проблем волонтерского движения, патриотического воспитания, которые потребуют дополнительных инициатив. Именно поэтому в кампании будущего президента России должны рассматриваться такие направления, как популяризация гражданской активности, поддержка молодежных инициатив и НКО, создание Совета по вопросам добровольчества в каждом субъекте Российской Федерации. Всё перечисленное, а также другие инициативы будем продвигать в дальнейшем».

Звучали различные предложения: организовать широкую сеть социального партнерства с участием представителей̆ бизнеса, науки и культуры для создания ресурсов для личностного роста активистов; развивать программы обучения не только юных добродетелей, но и наставников; поддерживать и заниматься реализацией проектной деятельности, социальных и образовательных программ, которые разработаны специалистами данной сферы.

ЕЛЕНА ШУТОВСКИХ, СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «АВАНГАРД»:
«Одна из главных проблем – связь между организаторами и активистами как внутри субъекта нашей необъятной страны, так и между субъектами, то есть на всероссийском уровне. Поэтому такие обсуждения очень важны – необходимо слышать друг друга и помогать, делать выводы, если мы хотим развивать наставничество и совершенствовать молодежную политику. Это лишь один из маленьких шагов, но именно с таких начинаются изменения к лучшему».

Как отметил руководитель Ямальского реготделения «Российские студенческие отряды», молодые, но ответственные, отзывчивые и перспективные люди – наше будущее.

ДАНИЛА ХУДАЛЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЯМАЛЬСКОГО РЕГОТДЕЛЕНИЯ «РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ»:
«Конечно, все проекты мы разрабатываем исходя из опыта, выслушивая мнение наших ведущих специалистов и тех, кто только к нам пришел, с горящими или же наоборот – полными вопросами глазами. Рады и благодарны проявленной инициативе, будем поддерживать связь. Надеюсь, решим все проблемы, и далее разработанные практики выйдут и закрепятся на всероссийском уровне».

Работа по совершенствованию законодательства в сфере наставничества продолжится и впредь.

Татьяна Журавлева

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.