В Москве завершился Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России». В нём приняли участие и главы муниципалитетов Ямала
В ходе встречи президент Владимир Путин сообщил о продлении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
– Программа действует несколько лет, действует хорошо. Надо продлить эту программу. И более того – надо её увеличить. Направим эти дополнительные пять миллиардов в регионы Дальнего Востока, чтобы не было депопуляции, чтобы люди не уезжали, чтобы в ускоренном порядке там решались бытовые вопросы, – сказал глава государства.
Также президент отметил, что реализация проекта принесла ощутимые результаты благодаря вкладу руководителей муниципалитетов. Жители всех регионов активно включились в совместную работу, в том числе в голосование за объекты благоустройства. Это означает, как выразился Путин, что власти попадают в этой работе «в десяточку», поскольку, когда люди принимают участие – они указывают на то, чего ждут. Именно это и даёт нужный эффект. Таким образом, власти делают граждан «соучастниками этого процесса».
– И это вызывает всегда позитивную эмоцию, когда граждане видят, что власть делает то, что они хотели бы увидеть. В любом случае программу продлим, – подчеркнул глава государства.
В последний день работы форума глава государства впервые вручил награды представителям муниципального сообщества. По словам Владимира Путина, от работы муниципальной власти зависит жизнь граждан, и надо продолжать трудиться, чтобы сделать её достойной и комфортной.
Глава Ямальского района Андрей Кугаевский также стал участником форума.
– Вместе с коллегами – главами ямальских муниципалитетов принимаем участие в форуме «Малая Родина – сила России». Он проводится по поручению Президента страны и проходит в павильонах выставки «Россия».
Площадка объединила 7,5 тысяч муниципальных служащих из 89 регионов страны для обмена опытом в сфере управления территориями, сохранения российских традиций и ценностей. Обсудили внедрение цифровых технологий в умное управление, улучшение индекса качества жизни и обратной связи с жителями.
На выставке представлены достижения всех регионов, но особенно приятно было посетить стенд нашего Ямала – это гордость, восхищение и самые приятные эмоции! – написал на своей странице в Telegram-канале Андрей Николаевич, глава района.
Программа благоустройства успешно реализуется и в Ямальском районе. Так, благодаря ей, в 2022 году в районном центре появилась новая благоустроенная территория – набережная с зоной отдыха. В 2023 году для ярсалинских ребят была построена детская площадка в районе улицы Кугаевского. А в наступившем году реализации ждут детские площадки в Новом Порту и Панаевске, за которое проголосовало большинство жителей полуострова.
Валентина Ноженникова




