Стало известно, когда школьники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году. Минпросвещения РФ и Рособрнадзор обнародовали предварительный проект расписания экзаменов. Согласно документу, каждый из них начнется ровно в 10:00.
Основной период проведения Единого госэкзамена стартует 23 мая, а завершится 1 июля. Досрочно ЕГЭ будут сдавать с 22 марта по 22 апреля. Основной государственный экзамен для выпускников 9-х классов пройдет с 21 мая по 2 июля.
Самый короткий экзамен будет по иностранному языку — на устную часть школьникам дадут всего 17 минут. Максимальное время, которое будет у выпускников на другие предметы, — 3 часа 55 минут.
Как сообщили в Департаменте образования Ямальского района, заявления на участие в ГИА принимаются до 1 февраля включительно. Подать их учащиеся могут в своих школах.
НАДЕЖДА ГЕРАСИМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:
«Подготовка у нас идет полным ходом, выпускники 11 класса сдали уже сочинение – поэтому все готовы. Откроется на территории муниципалитета шесть пунктов сдачи экзамена – в каждом общеобразовательном учреждении. На сегодняшний день зарегистрировано 89 участников ГИА».
Что касается выпускников прошлых лет, они подают заявление в отделы образования по месту жительства. При себе необходимо иметь документ о предыдущем уровне образования или заверенную в установленном порядке копию документа об образовании, оригинал и копию паспорта, СНИЛС. Стоит указать как можно большее количество нужных предметов — поменять список после 1 февраля будет сложно.
Татьяна Журавлева




