Народов много – страна одна

Ежегодно 4 ноября мы отмечаем День народного единства. государственный праздник, учреждённый 18 лет назад в память об освобождении Отечества от захватчиков в далёком 1612 году

Переломить ситуацию в те смутные времена помогло мощное ополчение, в котором участвовали представители разных сословий и народов нашей страны. На протяжении всей истории Российского государства гражданам не раз приходилось отстаивать его целостность и независимость. При этом ключевыми составляющими победы всегда были патриотизм, твёрдая сила духа и объединение граждан, независимо от их идеологических убеждений, вероисповедания и национальности.

Об истоках Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, знают почти четверть россиян, следует из результатов опроса ВЦИОМ. Помимо этого, такие праздники, как День народного единства, больше половины опрошенных считают важным отмечать.

А чтобы узнать, что об этом празднике думают жители Ямальского района редакция провела опрос.

Для Ирины Вануйто из. Яр-Сале этот праздник – важный день:

«Праздник День народного Единства я всегда считала и считаю нужным и важным событием. Именно в этот прекрасный день мы вглядываемся в мир, который нас окружает, в этот день в нас ярко проявляются наши добрые, миролюбивые отношения друг к другу. Нам интересно жить в нашей большой дружной семье, потому что мы все разные, а наши уникальные культуры делают нас неповторимыми.

Я люблю этот праздник, потому что именно единство народов моей земли, моей страны побеждало, будет побеждать и победит всё, что мешает жить счастливой жизнью людям на этой прекрасной планете Земля. У ненцев есть такое изречение «у них один ум, только головы разные», то есть у них все цели и задачи совпадают. Именно в этот день мне в голову приходит вот это изречение. Когда мы едины, мы непобедимы!

Поздравляю с праздником всех земляков, особенно мою любимую бабушку Абу, ей скоро 95 лет. Она всегда говорит, что когда надо было для страны быть крепкими духом, в тундре мы просто работали, выполняли планы и задания и ничего лишнего не просили. Это, наверно, и есть единство духа народа».

Явлода Худи из села Новый Порт считает:

«Ямал – удивительное место пересечения двух культур – Европы и Азии. В нашем регионе плотно переплелись передовые достижения науки и техники и мудрость предков. Где вы ещё увидите, как традиционное оленеводство мирно соседствует с промышленными гигантами? Конечно, у нас в Ямальском районе.

Моё детство прошло в Новом Порту, где, мы, ребятишки, дружно уплетали на детских праздниках татарский чак-чак и украинские зразы, белорусские драники и русские блины. Во дворе играли в лапту и салки. Прекрасное беззаботное детство.

В День народного единства мне особенно сильно ощущается, что мой народ является частью огромной могучей страны России. В этот день прославляют героев со всех уголков Родины – спортсменов, военных, учёных и людей талантливых во многих сферах жизни. Неважно из какого они региона или какой национальности или вероисповедания, главное, что они прославляют мою Родину и я испытываю огромную гордость и чувство единства целой нации – россиян».

Поделилась своим мнением Светлана Колесина из Мыса Каменного:

«Во все времена единение народа было и остаётся для нашей страны главным достоянием. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Приятно осознавать, что чувство духовной общности, гордости за свою страну и малую родину, искреннее стремление сделать всё возможное для их процветания, объединяет нас и сегодня!

Этот праздник призван напомнить о том, что мы, Россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Нас всех объединяет желание сделать нашу страну сильной и процветающей. Путь к успеху лежит только через национальное согласие, сплочённость общества и созидание! От нас с вами, от нашего единения зависит, в какой стране будут жить наши дети, насколько они будут понимать и поддерживать друг друга, сколько сил и знаний приложат для процветания родной земли».

Дмитрий Девятков из Яр-Сале считает следующее:

«Так как в этот день проводятся развлекательные программы и концерты, то с семьёй обычно участвуем в праздничных мероприятиях.

На вопрос: Считаю ли этот день праздником вообще? Отвечу так: Ну прям праздником возможно нет, но важным событием точно. Думаю, эта дата напоминает нам, что в единстве наша сила и победа. Единство это в моём понимании сплочение и объединение народа перед опасностью и угрозой Родине».

Для Елены Котвицкой из села Новый Порт этот праздник целое событие:

«В этот день я обычно хожу в Дом культуры на мероприятия. Праздник является очень важным, т.к. наша страна многонациональна. Именно в этот день видна дружба народов, позитивные эмоции от жителей, сплочённость даже можно сказать. Проявляется патриотизм и любовь к нашей Родине. Для меня лично это очень важно, т.к. в нашем поселении большая часть населения это конечно лица из числа КМНС, но также присутствует очень много и других национальностей. Проводимые мероприятия нас всех сплочают, делают ближе, знакомят с культурой, о которой мы можем, например, просто почитать где-то. А тут именно настоящие люди, люди с которыми мы здесь живём, которые работают на благо села, которые учат наших детей. Вот это и есть единство – поддержка, взаимопомощь, совместные действия для достижения процветания поселения, района. Это единая цель, это сплочённость народов. Как говорится «Когда мы едины – мы непобедимы».

Альвина Мухарамова из Яр-Сале отмечает праздник по особенному:

«В День народного единства мы поздравляем всех своих друзей, родственников, готовим национальные блюда или выпечку, по возможности посещаем концерт, ведь всегда очень интересно узнать о традициях и обычаях народов нашей многонациональной страны. Раньше (давно, конечно, это было) пару раз сама принимала непосредственное участие в подобных концертах, представляя татаро-башкирскую нацию).

День народного единства, на мой взгляд, очень важный и нужный день в календаре. Каждый человек, по-настоящему любящий свою Родину, истинный патриот своей страны (и абсолютно не важно какой нации человек) чтит её традиции, культуру, хранит и передаёт из поколения в поколение её историю, понимает личную сопричастность к судьбе своей страны, к её независимости, процветанию. Примеров проявления мужества, героизма, патриотизма нашего многонационального народа в истории России огромное множество, и мы, взрослые люди, накануне и в дни празднования этой даты обязаны рассказывать о них детям. Считаю, что очень важно говорить молодому поколению о необходимости сплочения и единения нашего многонационального народа, говорить о том, что именно единство и взаимопонимание всех народов всегда помогало стране выстоять в трудные для неё времена. Ведь единство, в моём понимании, – это дружба, взаимоподдержка, сотрудничество между народами нашей страны. Именно в единстве заключается основа крепкого мира и процветания нашей страны».

Лариса Вануйто, с. Сеяха отмечает:

«День народного единства – один из значимых праздников в нашем селе, и мы, жители, стараемся отметить его интересно. В этом нас поддерживают сотрудники ДК. В этом году мы представим блюда ненецкой кухни, то, что ели наши предки: отварной гусь, отварное жирное мясо оленя, похлёбка, блюда из рыбы, жир гусиный, жир нерпы, мучное изделие – леску, ягоды – бруснику и морошку.

Единство очень ярко выражается в этот праздник – в доме культуры можно увидеть все народности в селе, все рады друг другу, с любовью рассказывают про свои традиции.

Конечно, это праздник, этот день напоминает нам о нашей идентичности, о том, что наша страна такая большая и есть разнообразие культур, народностей, и все вместе мирно сосуществуют, и это здорово!»

Поделился своим мнением и Эдуард Мартазинов из Мыса Каменного:

«В 1612 году, именно 4 ноября, в трудную для нашей страны минуту произошло единение народа, готового встать на защиту веры и Родины. Когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков.

День народного единства важен для множества россиян. По всей стране в этот день проходят концертные программы, благотворительные акции, мероприятия, которые напоминают нам, что в единстве народа – сила России.

Эта дата – символ патриотизма и мудрости нашего многонационального народа, символ независимости и стойкости России. Во все времена главным для нашей страны было единение народа. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Мы – один народ нашей огромной страны. Желаю всем мира, добра, счастья, благополучия, успехов!»

Редакция газеты присоединяется ко всем словам поздравлений. Искренне желаем Ямалу и России динамичного развития и дальнейших преобразований, направленных на улучшение жизни людей. Успеха, счастья и благополучия всем нам!

С праздником!

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.