Помним, гордимся, чтим!

22 июня – трагическая и горькая дата в истории нашего Отечества

Ровно 82 года минуло с тех самых пор, когда радиоприёмники всей страны известили советский народ о страшном слове – война.  Зловещее известие вихрем пронеслось по Отечеству, вселяя ужас и страх в миллионы человеческих сердец.

22 июня 1941 года, фашистские войска вступили на территорию Советского Союза. Впереди было ещё 1418 дней и ночей войны, но это июньское утро навсегда отпечаталось в памяти свидетелей тех страшных событий.

Сегодня, пожалуй, не осталось ни одной семьи, которую не коснулась эта трагедия. В одночасье были поломаны и разрушены судьбы целых поколений. Тысячи дней и ночей предстояло выстоять нашим солдатам в борьбе с лютым врагом, потом и кровью приближая желанную Победу.

 В этот день, вспомнить и почтить память бойцов, отдавших свою жизнь за наше мирное будущее, к мемориалу павшим воинам-ямальцам собрались десятки ярсалинцев. Сельчане по традиции возложили цветы и поставили свечи к основанию  памятника, отдав дань великому подвигу советских солдат погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Ямальские красноармейцы вместе со всей страной воевали на полях сражений с ненавистным врагом. Многие семьи нашего района так и не дождались с фронтов своих мужей, братьев, отцов и сыновей. Бессмертный подвиг бойцов всегда будет служить для ярсалинцев образцом патриотизма, памятником доблести и отваги земляков. Из Ямальского района в годы войны было мобилизовано на фронт более 1400 человек. Ушли на фронт и не вернулись многие ямальцы трудоспособного возраста. На территории района в настоящий момент живых свидетелей тех страшных лет, к сожалению, уже не осталось. Но память об их бесценном подвиге навсегда в сердцах потомков: детей, внуков и правнуков. 

– Мою семью, как и многие не обошла страшная война, многие родственники стали её участниками, – рассказывает жительница села Татьяна Петрова. Дед был на фронте, к счастью, вернулся здоровым и невредимым. День скорби эта дата, которую мы – потомки обязаны помнить сквозь долгие годы и поколения, взращивая чувство патриотизма в наших детях и внуках. Благодаря бесценному подвигу наших воинов, мы живём в мирное время, а подрастающее поколение не знает страшного слова – война.

Война – это тысячи сожжённых городов и посёлков, взорванных заводов и фабрик, километры разрушенных мостов и железнодорожных путей.

Война – это бессонные ночи в окопах и в тылу. За годы сражений на фронтах нашей Родины погибло около 27 миллионов рядовых и офицеров, чьих-то дедов, отцов, братьев, сестёр и сыновей. Память о тех грозных годах навсегда останется в сердцах русского народа.

– Эта дата памяти и скорби воспоминание о подвигах наших отцов и дедов, – говорит участница митинга, Нина Худи. Эта беда коснулась буквально каждого россиянина. Сегодня важно понимать и чтить подвиг советских солдат, ведь мы обязаны им многим – светлым настоящим и будущим. 

Сегодня миллионы россиян в неоплатном долгу перед теми, кто подарил им мирную жизнь. Перед теми, кто кровью заплатил за желанный триумф над врагом, так и не увидев победного Мая. Эти герои навсегда будут живы в памяти русского народа, служить примером доблести, чести и самоотверженности.

Оксана Степанова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.