Чисто там, где не мусорят

Весна – это традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения

Весело и дружно прошёл очередной субботник в с. Панаевск. В нём приняли участие не только старшее, но и младшее поколение, вдохновлённое примером своих родителей. Общими усилиями дворовые территории, улицы и дороги были очищены от прошлогодней листвы, собран случайный мусор.

– Хорошей традицией стали субботники по уборке территорий весной. Коммунальные службы прикладывают немало усилий, чтобы село было чистым и опрятным. Однако без поддержки жителей выполнить большой объём работы сложно. От нас, панаевцев, в этом деле зависит очень многое, мы все знаем своих соседей и можем их привлечь к участию в субботниках. Мы собираемся на субботник коллективом – и так же надо собраться в своем дворе, убрать его от мусора и просто пообщаться с соседями. Это в первую очередь нужно нам самим, – рассказывает Надежда Табитуева, специалист местной администрации.

– Дух субботника сближает любой коллектив. Каждому человеку приятно осознавать свою причастность к родному посёлку, к месту, где живёшь и работаешь. Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что наши улицы станут чище и уютнее. После подобных мероприятий граждане осознают ценность своего труда, и возможно станут меньше мусорить, – рассказывает Людмила Худи, местная жительница.

Евгений Сэротэтто, житель с. Панаевск солидарен со своей землячкой: «Если бы у всех была привычка никогда мусор не раскидывать, где бы они ни находились, тогда и на улицах было бы чище. Нужно с раннего детства прививать своим детям такую привычку, чтобы потом не расстраиваться, что по весне все улицы в мусоре. И не пришлось бы так часто убираться. Чисто не там где убирают, а там где не мусорят».

Администрация поселения обращается ко всем, кто ещё не принял участие в субботниках – не стоит забывать о том, что весна и лето насыщенны праздниками, и встречать их нужно в чистых дворах и ухоженных домах. Необходимо наводить порядок всем вместе и тогда красавец Панаевск будет чистым и самым уютным.

Ксения Яковкина

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.