Тёплышки из Яр-Сале

Ярсалинские школьники делают окопные свечи для бойцов-участников СВО

В рамках весенней недели добра и проекта «Северяне. Жизнь героя» учащиеся Ямальской школы-интерната взяли картон, обычные жестяные банки и сделали полезные подарки для солдат. А научила школьников изготовлению окопных свечей куратор общественной организации «Небяни’ табеку» Татьяна Проскура. Под её руководством такие занятия с подростками проводятся уже не в первый раз.

– Мы провели мастер-класс для детей по изготовлению окопных свечей. На занятии добровольцы почистили жестяные банки, которые нам любезно предоставил детский сад, нарезали картон из коробок, которые собрали в магазинах, сделали фитили. Чуть позже готовые ёмкости будут залиты воском и отправлены нашим бойцам в зону СВО.

Такими свечами освещают окопы или блиндажи, как это можно понять из названия. Изделие не нужно заряжать от электричества, выдаёт мало дыма, достаточно долго горит – до 6 часов. Мы делаем одно общее дело – помогаем нашим солдатам, – рассказала Татьяна Сергеевна.

Специальные блиндажные свечи позволяют не только согреться, но и приготовить пищу, высушить одежду. В будущем ямальские активисты планируют залить готовые свечи воском. К слову, парафина поступило в районный центр больше 30кг.

В. Лазарева

Борьба за кубок

В этот раз поводом для встречи стал профессиональный праздник коммунальщиков. За кубок «Ямалкоммунэнерго» собрались побороться 5 команд: «Север», «Айсберг», «Учитель», «Ямал», «Юность». Трудовые коллективы и сборные команды стойко защищались и противоборствовали за право первенства в мини-футбол.

Съемочная группа сериала «Полярный» одну из серий снимает в Салехарде

За завораживающим северным пейзажем и суровым арктическим климатом на Ямал приехала съемочная группа сериала «Полярный».

Ярсалинский «Северный характер» расположился на 1375 квадратных метрах

Свои двери распахнул центр «Северный характер» – седьмой в регионе. Долгожданный объект расположился в здании старого корта, изменился до неузнаваемости – как снаружи, так...