Ни дня без спорта

В минувшие выходные жители Сеяхи вновь решили проверить свою силу и выносливость, а также меткость и скорость

В первый день состязаний местом для спортивных баталий стала река Сеяха. Здесь собрались те, кто в зной и стужу идут вперёд, не видя цели, достигают её.

Участники и их болельщики с азартом провели состязания на меткость. Наравне со взрослыми в соревнованиях приняли участие ребята с 13 лет. И всё же многим спортсменам до победы немного не хватило удачи, меткости, некоторым помешал порывистый ветер. А победителю метания тынзяна на хорей ничего не стало преградой. Константин Окотэтто показал наилучший результат в этом виде состязаний — 6 попаданий из 6 попыток. Второе место занял Анатолий Окотэтто и третье — Роман Яптик.

Второй вид северного многоборья, который прошёл в этот день на реке — бег на лыжах. В былые времена его не включали в соревнования на Дне оленевода в Сеяхе. Было время, когда сеяхинским спортсменам было нелегко состязаться в беге на лыжах с другими участниками на районных Слётах. Теперь всё в прошлом. Жители самого северного поселения показывают неплохие результаты. А на состоявшихся соревнованиях победителем в беге на охотничьих лыжах на 1600 метров стал Родион Яптик, вторым оказался Прокопий Окотэтто и третье место у Романа Яптик.

— Мне нравятся все виды северного многоборья. Уже много лет принимаю участие в соревнованиях, бывал на районных и места занимал. Теперь вышел с того возраста. Буду участвовать в составе взрослой команды на Дне оленевода в Сеяхе. Вчера тынзян кидали, на лыжах бегали. Руки замёрзли. Сейчас вот прыжки в длину и нарты. Планировал перепрыгнуть 200 нарт, получилось только 100. Ошибочку допустил, нарту задел. А силы ещё были, но правила есть правила. Ошибка будет опытом на будущее, как тренировка перед важными соревнованиями, — рассказывает Севастьян Яптик, учащийся Сеяхинской школы-интерната.

Помимо того, что сеяхинцы участвуют в поселковых соревнованиях, многие готовятся и к выездным спортивным мероприятиям. Так, например, сотрудники пожарной части с. Сеяха готовятся представлять ЯНАО в составе сборной на чемпионате России по мас-рестлингу в г. Уфа, которые состоятся 24-26 марта. А жители тундры, узнав, что в эти дни будут состязания, приходят в спортзал и пробуют свои силы. Ведь впереди главные спортивные баталии года – на Дне оленевода.

— Я приехал в Сеяху по делам и случайно узнал, что в эти выходные пройдут соревнования по национальным видам спорта. Думаю, дай попробую свою силу и выносливость. Тем более ни разу не доводилось состязаться с сеяхинцами вот так, на месте. В первый день ходил на речку, тынзян кидали, смотрели, как на лыжах бегают. У меня было три попадания, а потом меня исключили. Я вторую часть аркана не собрал, а просто закинул, а так по правилам не считается. Теперь ждём соревнования в Салехарде, затем в Яр-Сале, — говорит Майма Сэротэтто, житель Ярсалинской тундры.

Каждый вид спорта требует много сил, выносливости и тренировок. Кто-то полагается на удачу, но такие единицы, другие целеустремлённо тренируются и занимают призовые места, кого-то с детства готовят быть спортсменом, но именитыми становятся только при большом желании, упорстве и мастерстве. Сеяхинец Иван Мотышев спортсмен-любитель, в свои 29 занимал 14 раз первые места в прыжках через нарты.

— Сегодня я не собирался участвовать, но для интереса решил попробовать. Максимальное количество раз перепрыгнул 500 нарт на День оленевода в Сеяхе в 2013 году. В тот год на районных в Яр-Сале я занял 2 место с результатом 414 нарт. В 2014 году был в составе сборной Ямальского района, тогда выиграли кубок Губернатора, лично занял 4 место. В эти выходные решил так просто, показать рекламную паузу и случайно перепрыгнул 200 нарт и этого хватило для золота, — рассказывает Иван Мотышев, победитель в прыжках через нарты.

В течении двух дней специалисты спортивно-оздоровительно комплекса «Айсберг» провели соревнования по национальным видам спорта по пяти дисциплинам: прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей, бег на охотничьих лыжах и перетягивание палки. В ходе упорной борьбы выявили призёров и победителей. В результате соревнований в числе победителей и призёров оказалось немало подростков, которые показали хорошие результаты и на них возлагается большая надежда, что ребята будут отстаивать честь Сеяхи на состязаниях разного уровня.

Антонина Серасхова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.