Напоминание об ужасах той самой войны

Прорыв блокады Ленинграда – одно из самых значимых событий в истории Великой Отечественной войны. Этой теме был посвящён урок Памяти, который провели представители Ямальского отделения «Единой России» и районной Общественной палаты для учеников Ямальской школы-интерната. Данное событие состоялось в рамках партийного проекта «Историческая память» для воспитанников 9г класса.

– В нашей практике это не первое мероприятие. Мы стараемся сохранить у молодёжи тягу к знанию истории своей Родины, с этой целью мы проводим в школе уроки Памяти, – говорит Евгений Алабушев, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Ямальском районе.

Цель уроков Памяти — сохранить достоверность исторических событий, пронести их сквозь поколения. Такие уроки затрагивают подвиги Героев Отечества, интересные исторические факты, а также содержат рассказы из жизни очевидцев военных лет. Активисты поднимают тему самопожертвования, любви к Отчизне и к своим близким, тему чести и достоинства человека, мужества и бесстрашия.

На уроке с воспитанниками обсудили операцию «Искра», благодаря которой войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Вспомнили и девочку, жительницу блокадного Ленинграда, которая вела дневник – Таню Савичеву.

– Выдержка людей тех лет была велика. Они защищали свой город как могли. Голод стал причиной смерти многих блокадников. Но, помимо голода, был ещё один важный фактор смертности – это аномальный холод. Люди и это выдержали, – отметила ученица Елена Вануйто.

В завершении урока с ребятами провели викторину. Отвечая на вопросы, ребята вспомнили о нормах выдачи хлеба, о роли домашних животных и самоотверженном труде их ровесников, которые помогали тылу и фронту.

– Такие уроки очень важны для наших детей. Им бы ещё слышать воспоминания людей, которые видели войну своими глазами. Но, к сожалению, свидетелей тех лет практически не осталось в живых, а их воспоминания – бесценны. Мы и в дальнейшем будем всячески поддерживать такие встречи, – отметили общественники.

Страшные, и в то же время героические моменты нашей истории должны остаться в памяти подрастающего поколения. И не важно, где о них говорят – учителя на уроках истории, активисты-общественники на массовых мероприятиях, дома родители и бабушки. Главное – это напоминание об ужасах той самой войны и людях, которые смогли это пережить.

Валентина Ноженникова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.