Фактории имеют большое значение для всех жителей ямальской тундры. Благодаря их функционированию кочевники обеспечиваются хлебом, продуктами питания, различными товарами, топливом и дровами. Кроме того, фактории – это те же гостиницы для тундрового населения и базы для проведения рабочих встреч специалистов администрации с жителями межселенной территории, где обсуждаются важные вопросы.
УЛЬЯНА КАЛЕНЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МНС:
«Мы сегодня провели совещание с руководителями факторий, подвели итоги работы факторий в Ямальском районе за 2022 год и наметили планы на 2023-тий. Это очень важное мероприятие, потому что мы смотрим все ключевые моменты — какие проблемы у нас возникают, чтобы в дальнейшем эту работу наладить, улучшить для обслуживания тундрового населения».
Так, на сегодняшний день на территории района работает 12 факторий, 5 из них функционируют круглогодично, а остальные с периодичностью от 6 до 11 месяцев. По итогам года на факториях было проведено 15 встреч, доставлено 194 тонны товаров, выпечено 79 тонн хлеба. Услугами, предоставляемыми на данных пунктах снабжения, воспользовались более 7 500 человек.
ВЛАДИМИР СТЕПИН, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ФАКТОРИЯ УСТЬ-ЮРИБЕЙ):
«Отработали год неплохо — занимаемся выпечкой хлеба, выловом рыбы, предоставляем сезонные рабочие места на вылове рыбы. Ну, планы — выбить побольше квоту, благоустроить больше людей, хотя бы сезонно, для того чтобы люди еще больше получали какую-то «копейку» для своего бюджета».
Работа на всех факториях ведется планомерно, особенно в период сезонных переходов оленеводческих бригад предприятий, общин, КФХ и оленеводов-частников. По итогам заседания были предложены идеи по поддержке и улучшению работы тундровых пунктов снабжения.
Валерия Окотэтто




