Что для мужчины годы в армии?

Некоторые считают, что служба в армии – годы, вычеркнутые из жизни, а 23 февраля – праздник, где одна лирика, сопли и армейские фото. А что об этом думают ямальские мужчины?

23 молодых человека из Сеяхи, Нового Порта, Яр-Сале и Панаевска 16 ноября беседовали об армейской жизни и службе с главой Ямальского района и ветеранами боевых действий Чечни и Афганистана. Такая встреча состоялась в канун Дня призывника в ярсалинском ЦНК.

– Я ещё в школе целенаправленно определился, что хочу быть военным. Успешно поступил в военный вуз и проходил обучение в течение 5 лет на офицера. Окончил в 2005 году и по распределению попал в Северо-Кавказский округ, оттуда был откомандирован в Чеченскую Республику. Был командиром разведывательного взвода на протяжении 2 лет. Интересных моментов, конечно, в жизни было очень много, так как отвечал и за себя, и за таких же ребят, как наши призывники, которых нужно было многому научить, сохранить им жизнь и здоровье. И сегодня нашим ребятам предстоит также многое узнать, – отметил Сергей Стеблянка, ветеран боевых действий в Чеченской Республике.

Если провести небольшой анализ даже по советским художественным фильмам, то можно сделать вывод, что годы в армии – это необходимый этап в становлении мужчины. После срочной службы парня с удовольствием брали в вуз и на любую работу по специальности. А как после армии молодых дембелей уважали девчонки!!! Это же почти готовые женихи – самостоятельные и приспособленные к жизни в любых условиях.

– Мои сверстники, мои друзья в своё время отслужили и вообще основную информацию я знаю с детства, с уроков ОБЖ, военно-патриотического клуба, а остальное, с какими сложностями придётся столкнуться и какие хитрости можно применить на службе, это рассказали мои друзья, которые уже отслужили. Да, они делятся своими впечатлениями, напутствия дают, какие-то советы. Конечно, некоторые говорят, что это пустая трата времени, но я так не считаю, потому что я заметил то, какими они были, когда уезжали, после школы или на первом курсе студенчества это были пацаны, а когда они вернулись, то стали более мужественными и дисциплинированными. Видно, что на пользу идёт армия, – подтвердил вышесказанные доводы призывник Павел Вануйто.

Но так или иначе служба пройдёт быстро. Время, проведённое в армии, запомнится ребятам не только физической и военной подготовкой, но и крепкой армейской дружбой. Именно она помогает преодолеть большую часть трудностей воинской службы. Она учит взаимовыручке и, кроме того, верности своему слову.

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский, который в своё время тоже прошёл службу в рядах Советской армии, с удовольствием поделился своими воспоминаниями с ребятами, сказал напутственные слова, ободрил и вдохновил.

– Каждый год наши ребята проходят службу в рядах Российской армии, которая является школой мужества, прививает мужчинам дисциплину, чёткость выполнения поставленных задач, смелость и решительность. Лично меня армия научила пунктуальности, чёткому таймингу, так как была служба в карауле, подъёмы, отбои – всё это должно было быть чётко по регламенту. Уверен, что призывники понимают всю серьёзность и значимость очередного важного этапа в жизни, – рассказал Андрей Николаевич.

Молодым людям поведали много моментов из армейской жизни: как в целом проходит служба, какие взаимоотношения между сослуживцами, распорядок дня в частях, получение практических навыков и денежное довольствие. Особенно их интересовало, как в армии организовано общение с родными и близкими. Также говорили о том, какие профессии можно получить за время военной службы, как одеться за 45 секунд, выстоять хорошо в карауле, а ещё о новых знакомствах и дружбе и, конечно, о дембельской одежде и альбомах.

Ямальские призывники высоко востребованы в вооружённых силах РФ. Есть воинские части, представители которых из года в год приезжают за ямальцами – например, с Дальнего Востока. Наши ребята считаются спокойнее, исполнительнее, более подготовленными психологически к несению военной службы, то есть, готовы сразу встать в строй и стать частью воинского сообщества. А всё потому, что северные условия закаляют их с самого детства и к труду они приучены чуть ли не с первых шагов, а многие из них жили в школе-интернате, где необходимо было соблюдать определённый распорядок дня. Скорее всего, проходить им службу будет намного легче, чем остальным ребятам. Но без напутственных слов и наказов такое мероприятие никак не могло обойтись.

– Хочется отметить, что на каждого из вас ложится огромная ответственность. Защита Родины – это важно в жизни каждого мужчины. И вы становитесь защитниками. Вам многому придётся научиться: военное дело, чувство товарищества, взаимовыручка, дисциплина, спорт, какие-то трудные испытания, с которыми вам придётся столкнуться, но я уверен, что вы с ними обязательно справитесь, выполните все те задачи, с долгом и честью, и вернётесь домой, к нам, в Ямальский район, – отметил ветеран боевых действий Сергей Стеблянка.

Такие встречи уже стали доброй традицией, и из года в год Ямальский район провожает на службу своих добрых молодцев – сыновей, коллег, братьев и друзей. Торжественное мероприятие проходило в формате круглого стола, где у каждого из присутствующих была возможность задать вопрос или поделиться своими пожеланиями. В спокойной атмосфере за чаепитием звучало много добрых слов, пожеланий и напутствий. Ведь у ребят начало нового этапа жизни – через некоторое время они вступят в ряды Российской армии.

Стоит отметить, что призывная кампания не связана с проведением специальной военной операции. Служба срочников остаётся прежней – один год. В Донецкую, Луганскую народные республики, в Херсонскую и Запорожскую области призывников отправлять не будут.

Военный комиссариат Ямальского района в этот осенний призыв определил 40 молодых, мужественных и закалённых ребят с муниципального округа. Всего же до 31 декабря Вооружённые силы пополнят около тысячи ямальцев в возрасте от 18 до 27 лет.

Валерия Окотэтто

Он улетел, но обещал вернуться

В Салехарде завершился ежегодный конкурс представителей СМИ «Летящий голубь-2024». В числе победителей и Ямальский район «Летящий голубь» в этом году вернулся обновлённым после трёхлетнего перерыва....

Вчера, сегодня и завтра – от первого лица

На 37 заседании Думы Ямальского района первого созыва Андрей Николаевич рассказал о большой работе по реализации государственных, региональных и муниципальных прог-рамм, направленных на повышение качества жизни населения Ямальского района.

Демонстрация успехов и достижений

На железнодорожный вокзал города Тюмени прибыл поезд-музей «Сила в правде» В вагонах поезда показано развитие всех родов и видов вооружённых сил, уникальные экспонаты, трофеи. Здесь...

За «косяки»

В Ямальском районе прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Нарушитель» Есть категории людей, за которыми нужен глаз да глаз. Это, к примеру, граждане, которым суд определил наказание за...

«Душе не хочется покоя»

Ташкевич Вера Алексеевна ветеран педагогического труда, посвятившая Ямальской школе-интернату 42 года и в настоящее время руководитель хора «Ямальский ветеран».