Учащиеся школ-интернатов Ямальского района получают первые профессии

В системе образования Ямальского района на базе школ-интернатов реализуется профессиональное обучение. Апробационный период проходил в течение прошлого учебного года – ученикам была предложена профессия швеи. По окончании курса школьницы получили соответствующие удостоверения.

ЕЛЕНА САЛАХУТДИНОВА, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ, С. НОВЫЙ ПОРТ:
«Учатся делать простейшие вещи: шить какие-то наволочки, постельное бельё, фартуки. Получают навыки швейного дела. Девчонкам, по всей видимости, нравится, ходят они с удовольствием».

На данный момент завершается работа по заключению соглашения с Ямальским многопрофильным колледжем, в рамках которого обучающиеся 8 и 9 классов школ-интернатов Ямальского района будут получать различные профессии. Вместе с аттестатом им будут вручены удостоверения ЯМК об освоении тех или иных специальностей.

НИКИТА КОКОТЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ:
«Спектр профессий в каждой школе-интернате различен — зависит от той материально-технической базы, которая уже сформирована на сегодняшний день. Профессии реализуем такие, как младший воспитатель, столяр, плиточник, оператор станков ЧПУ».

К примеру, в Мыскаменской школе-интернате реализуются профессии: швея, младший воспитатель, сантехник и слесарь. Все необходимое оборудование закуплено, и в ближайшее время дети приступят к обучению. По окончании курса они получат удостоверения об освоении профессий.

Виктория Еловецкая

Первое место, как подарок, но перетягивание уступили

Новые рекорды и чемпионы, яркие выступления и незабываемые впечатления. День оленевода остаётся самым долгожданным и любимым событием северян. К этому колоритному празднику готовятся не один месяц, а воспоминания остаются порой на всю жизнь.

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...