В Яр-Сале открылись Памятные доски в благодарность уважаемым лекарям за годы работы

Если бы олени умели говорить, они бы кричали «спасибо!» доктору Кеерту — так говорят коллеги, друзья, соратники выдающегося ветеринара. Они же, живущие сегодня в разных регионах страны, и стали приглашёнными гостями. Каждый из них работе в больнице посвятил не один десяток лет, каждый внес большой вклад в становление и развитие здравоохранения на Ямале.

В родном поселке для приглашенных ветеранов организовали экскурсию по местам их молодости. С их же участием прошло важное событие – торжественное открытие памятной мемориальной доски заслуженному ветеринарному врачу РСФСР Юрию Кеерту. О главном ветеринарном враче Ямальского района, кем и был Юрий Георгиевич долгие годы, остались лишь хорошие воспоминания.

НАДЕЖДА ВАНУЙТО, ВЕТЕРАН ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:
«Человек он был замечательный! Никогда не повышал голос и приказы не давал. Он ведь не только в поселке работал, а и по тундре ездил. Ненцы его называли, знаете, «хэерта» — по-ненецки это «ветер». Мы работали в ветлечебнице».

Отрадно, что ветераны приезжают и делятся опытом, приобретённым на Ямальской земле, ведь так важно на своем примере показывать подрастающему поколению, как развивать себя в профессии, чтобы не только остаться в памяти людей, но и внести свой вклад в развитие отечественного здравоохранения.

ВАСИЛИЙ БЕГЛОВ, НАЧАЛЬНИК ЯМАЛЬСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ГБУ «САЛЕХАРДСКИЙ ЦЕНТР ВЕТЕРИНАРИИ»:
«Это будет примером в будущем молодёжи, молодым специалистам — как работать, как учиться — на примере Юрия Георгиевича. Многому можно научиться в оленеводстве — в том же звероводстве, и им была проведена большая работа, которая была направлена на эпизоотическое благополучие Ямальского района».

Доска памяти – это дань уважения тем людям, кто внес неоценимый клад в общее дело становления Ямальского района, в том числе – и работники здравоохранения. Мы помним, чтим, передаем свою память нашим детям. Торжественная церемония открытия еще одного мемориального барельефа заслуженному врачу РСФСР Ефиму Кесельману состоялась у здания Яр-Салинской центральной районной больницы. Мероприятие очень важное для всех собравшихся – историческое, поэтому и собрало немало участников, многие лично знали Ефима Аркадьевича.

Кесельман

ЮРИЙ МАКСИМЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЯЦРБ:
«С Ефимом Аркадьевичем я проработал более 30-ти лет в качестве заместителя главного врача, когда он работал уже главным врачом. И все те годы, я считаю — лучшие годы в моей биографии врача, моей биографии — человеческой биографии. Я у него многому научился в плане управленческих мероприятий».

Память – это история, а народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Наше настоящее формируется исходя из трудов и достижений. Еще одним значимым событием в череде мероприятий, приуроченных к юбилею Яр-Салинской районной больницы, стало торжественное награждение ветеранов. Их имена и судьбы – это летопись, их вклад – это страницы непростой истории становления Ямальского района.

Яна Добровольская

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.