Новая пристань

В Новом Порту планируют построить плавучий причал с солнечными электростанциями

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту и результатам инженерных изысканий на строительство нового объекта в Ямальском районе. В селе Новый порт построят новый плавучий причал длиной 250 метров с акваторией 130 метров. Он сможет принимать до 96 судозаходов в год и позволит переваливать почти 70 тысяч тонн грузов в год. Его реализация расширит возможности Салехардского порта.

Сооружение обеспечит выгрузку товаров народного потребления, сухого и штучного груза. Он необходим для транспортировки железобетонных изделий, строительных и иных труб, различного оборудования, щебня, песка и прочих грузов – в контейнерах, ящиках, мешках и так далее.

Срок эксплуатации всех проектируемых сооружений причала составит не менее 50 лет.

На причале установят солнечные электростанции типа GM 400/200. Солнечные электростанции другого типа будут использованы и для освещения территории вместе со светодиодными светильниками на кронштейнах. Электрооборудование будет применяться только в период навигации, то есть в течение 70–113 дней, – сообщил ведущий эксперт по объекту, сотрудник Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерий Овчинников.

Также планируется обустроить технологический проезд к причалу, разворотную площадку для большегрузного транспорта, сооружения для сбора и очистки стоков и другое. Генеральный проектировщик объекта – компания «Гипроречтранс».

Валерия Окотэтто

Ярсалинский «Северный характер» расположился на 1375 квадратных метрах

Свои двери распахнул центр «Северный характер» – седьмой в регионе. Долгожданный объект расположился в здании старого корта, изменился до неузнаваемости – как снаружи, так...

Как земляки дружат со спортом…

Не так давно прошли соревнования по боулингу среди прекрасной половины Союза ветеранов Ямала Женщины из землячества «Ямальский ветеран» Людмила Волотовская и Екатерина Ушакова стали призёрами...

Спасибо нашим землякам за победу!

По всей России начали украшать окна символами Великой Победы. Мыс Каменный уже присоединился. Принять участие в акции можете и вы 9 мая вся Россия будет...

Ямальский район присоединился к патриотическим мероприятиям

В преддверии празднования Дня Победы в Ямальском районе, как и по всей стране, стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

В Мысе Каменном и Новом Порту взяты первые пробы воды

В социальных сетях Ямальского района появилась публикация с фотографией, на которой изображена прорубь с субстанцией темного цвета. Автор предполагает, что в Новопортовской тундре произошла утечка нефтепродуктов в реку Салета.