Накануне Великого праздника ярсалинцы зажгли свечи в память о погибших в годы войны

Сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, который хотел растоптать фашизм.

Накануне праздника Великой Победы в Яр-Сале, у памятника павшим воинам, прошел торжественный митинг-акция «Свеча памяти». В этот день жители вспоминают дедов и прадедов, которые ценой своей жизни заплатили за наше сегодня и завтра. У мемориала погибшим собрались представители различных организаций, волонтеры и жители села, чтобы почтить минутой молчания память павших.

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории, но благодарная памяти потомков не должна угасать. События, которые происходили в сороковых, важно знать, потому что миллионы граждан не вернулись с войны, до последнего защищая нашу Родину.

АНАСТАСИЯ ЖИЛЬЦОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ «СВЕЧА ПАМЯТИ»:
«Эта война коснулась абсолютно каждой семьи. У меня на фронте остался прадедушка, фотографий не осталось поэтому — вот. Когда идет Бессмертный полк, я не могу так пройти — у меня нет фотографий, но я его помню».

Сегодняшнее поколение чтит и помнит, какой ценой далась великая Победа.

ФЕДОР КРУПСКИЙ, УЧАСТНИК АКЦИИ «СВЕЧА ПАМЯТИ»:
«Это мероприятие — значит память о погибших воинах ВОВ. Люди должны помнить, чтобы такого больше не повторилось и мы жили в мире».

В этот день на площадь Победы пришли около семисот жителей — потомков поколения Героев, чтобы возложить цветы и зажечь свечи памяти.

ЕВГЕНИЙ УТЮГОВ, ИНСТРУКТОР-МЕТОДИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «АВАНПОСТ» Г. ТЮМЕНЬ:
«Каждый курсант, каждый ребенок и взрослый должен знать и помнить, что сделали наши деды и прадеды, какие подвиги они совершали и какой ценой доставалась Победа».

Приходя к мемориалам и возлагая цветы, мы помним, мы гордимся!

Виктория Еловецкая

Он улетел, но обещал вернуться

В Салехарде завершился ежегодный конкурс представителей СМИ «Летящий голубь-2024». В числе победителей и Ямальский район «Летящий голубь» в этом году вернулся обновлённым после трёхлетнего перерыва....

Вчера, сегодня и завтра – от первого лица

На 37 заседании Думы Ямальского района первого созыва Андрей Николаевич рассказал о большой работе по реализации государственных, региональных и муниципальных прог-рамм, направленных на повышение качества жизни населения Ямальского района.

Демонстрация успехов и достижений

На железнодорожный вокзал города Тюмени прибыл поезд-музей «Сила в правде» В вагонах поезда показано развитие всех родов и видов вооружённых сил, уникальные экспонаты, трофеи. Здесь...

За «косяки»

В Ямальском районе прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Нарушитель» Есть категории людей, за которыми нужен глаз да глаз. Это, к примеру, граждане, которым суд определил наказание за...

«Душе не хочется покоя»

Ташкевич Вера Алексеевна ветеран педагогического труда, посвятившая Ямальской школе-интернату 42 года и в настоящее время руководитель хора «Ямальский ветеран».