Жизнь в нашем «Теремке» кипит

13 марта детский сад в селе Новый Порт отмечает свой 85-летний юбилей. История развития учреждения тесно связана с деятельностью Новопортовского рыбозавода.

В летописи предприятия первое упоминание о детском саде появилось 13 марта 1937 года. Дошкольное учреждение было обустроено в одном из цехов Новопортовского рыбозавода и считается одним из старейших детских садов Ямальского района. В приказе №20 по Новопортовскому рыбозаводу говорилось о том, что «воспитанников и сотрудников детского сада должны в парикмахерской стричь бесплатно». Следовательно, в 1937 году детский сад уже функционировал, и можно смело утверждать, что эта дата официально является годом рождения дошкольного учреждения в селе Новый Порт.

В послевоенные годы в поселке открывается еще одно ДОУ – ясли при местной больнице. Страна нуждалась в работниках, и, по замыслу государства, ничто, даже материнство, не должно было отвлекать женщину от трудовых свершений. В ясли принимались дети с двухмесячного возраста. Функционировало две возрастные группы с наполняемостью 15-20 детей. Штат работников был небольшой: медицинская сестра (Капа Петрова), воспитатель (Нина Шефер), нянечки, заведующий хозяйством, повар (Наталья Деркач), истопник.

В период с 1967 по 1975 гг. заведовала яслями Людмила Ивановна Коскина. Ясли располагались по улице Береговая, в помещении, где впоследствии был открыт первый клуб. Ясли отапливались печным отоплением, на первых порах освещались керосиновыми лампами. Здесь не было водопровода, и ежедневно воду привозили в бочке на лошади.

Для проведения оздоровительных мероприятий ясли были оснащены ультрафиолетовой лампой для кварцевания. Детям каждый день давали гематоген и рыбий жир. Питание было усиленное и калорийное, что имело большое значение, так как большинство воспитанников были из семей коренной национальности.

В период, когда на рыбзаводе функционировала ферма, ясли ежедневно обеспечивались свежим коровьим молоком и сливками. Для организации питания детей грудничкового возраста кормящие мамы несколько раз в день, в специально отведенное для этого время, приходили в ясли.

Ясли были оборудованы детской площадкой с качелями, но зимой прогулки детей не осуществлялись. Тем не менее работники старались создать для маленьких воспитанников комфортные условия, привлекая родителей к посильной помощи: изготовлению пособий, игрушек, участию в мероприятиях яслей.

В 1963 г. на базе рыбозавода было построено здание детского сада. Оно располагалось по адресу: ул. Советская, №10. Примерно в 1974 году было построено новое здание яслей по адресу: ул. Школьная, №27. Два учреждения для детей дошкольного возраста были объединены в одно, которому был определен статус «Детский комбинат «Теремок».

По-прежнему деткомбинат был структурным подразделением (цехом) Новопортовского рыбозавода. В период весенней путины половина работников детского сада, в том числе и педагогических, привлекалась к работе в цехах обработки рыбы, на льдосолевую заморозку.

В здании детского сада функционировало три возрастные группы: младшая (3-4 года), средняя (4-5 лет), старшая-подготовительная (5-7 лет). Строение было типовым и построено специально для детского сада, имело отдельный зал для проведения физкультурных и музыкальных занятий, раздевалки, умывальни, две прогулочные площадки, оборудованные горкой, качелями и маленькой каруселью. В здании был проведен водопровод, отапливалось от собственной котельной. Хозяйственный блок и кухня находились в отдельном помещении.

В здании яслей, расположенном по адресу: ул. Школьная, №24, функционировало две группы: группа раннего возраста (от 1,5 до 2 лет) и первая младшая группа (от 2 до 3 лет). В группе раннего возраста, в игровой комнате, был оборудован большой деревянный манеж, качели, качалки и игрушки. В спальне стояли металлические кроватки с натянутыми сетками. Занятия с детьми проводились по подгруппам и индивидуально. В этих целях приобретались дидактические материалы, пособия, детская литература, принадлежности для изобразительной деятельности.

Здание имело три входа: для детей группы раннего возраста, для детей первой младшей группы и служебный вход. Было оборудовано прогулочной открытой верандой и двумя игровыми площадками. В строении также был расположен пищеблок, прачечная. На первых порах водопровод не был проведен, и воду по старинке привозили на лошадях. Пищеблок не был оборудован электрическими плитами, а еда готовилась на печке.

В 1986 году в здании яслей открылась еще одна группа оздоровительной направленности – для детей контактных по туберкулезу. Для этого был сделан пристрой с отдельным входом. Были приобретены электрические плиты для пищеблока. Прачечная была переведена в отдельное здание, а бывшее помещение прачечной переоборудовано в физкультурный зал.

В 2000 году в результате реорганизации на основании Постановления главы администрации муниципального образования Ямальский район от 19 декабря, приказ №168, деткомбинат был переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Новопортовский детский сад комбинированного вида «Теремок».
В июне 2004 года в связи с аварийным состоянием строения по адресу: ул. Советская, №10, детский сад был временно переведен в здание яслей по адресу: улица Школьная, №27.

В мае 2015 года произошло знаменательное событие для всего села — открылся новый детский сад с 6 группами на 120 мест. В двухэтажном здании площадью в 3 700 квадратных метров есть все для гармоничного развития детей. Двери современного красивого детского сада в весенний майский день открыли глава Ямальского района Андрей Николаевич Кугаевский и заведующая ДОУ «Теремок» Надежда Валентиновна Бурсова. Перерезать ленточку им помогли дети подготовительной группы Полина Жолодковская, Ярослав Езынги.

На протяжении всей деятельности дошкольного учреждения сотрудники своими руками оформляли групповые комнаты, шили игрушки, озеленяли помещения, старались создать для своих воспитанников комфортные условия пребывания, привлекали к совместной деятельности родителей воспитанников – к активному участию в жизни детсада, облагораживанию территории, ремонту игровой мебели, изготовлению поделок, участию в конкурсах различных уровней.

За годы функционирования коллектив детского сада много раз обновлялся, на смену одним педагогам приходили другие. Но, наверно, каждый с теплом вспоминает о годах, проведенных в стенах еще старого детского сада. Во все времена коллектив был очень дружным, сплоченным, творческим, работал слаженно и профессионально. Педагоги и сотрудники принимали активное участие во всех мероприятиях, проводимых в нашем поселке — в концертах и досуговых вечерах сельского клуба, традиционно встречались с первоклассниками, бывшими выпускниками детского сада, проводили совместные методические объединения с педагогами школы и многое другое.

(Продолжение следует…)

Елена Худи, внештатный корреспондент газеты «Время Ямала»

Отца участника СВО из Яр-Сале отметили медалью

В окружной столице наградили отцов участников спецоперации, в их числе ярсалинец Александр Тарасов, сын которого Семен Тарасов в эти дни с честью выполняет долг, защищая рубежи Родины.

Сохраняя традиции

Организовали праздник сотрудники школы-интерната.  Отметить торжество собрались  семейные команды воспитанников, родители, и социальные партнёры. Гостям на выбор предложили различные конкурсные испытания: соревнования по национальным видам спорта, «Национальная одежда», «Строганина», выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Мел" ненэця"»,  «Валёй мяд’тер”» и многое другое.

Творческий путь талантливого мыскаменца

Молодой и амбициозный Макар Окотэтто, начинающий писатель родом из села Мыс Каменный, продолжает свой творческий путь. 10 апреля в стенах центральной районной библиотеки прошла встреча поэта с жителями села Яр-Сале.

Уроки первой помощи

Организовали мероприятие Общественная палата Ямальского района совместно с волонтёрами-медиками в рамках Недели здоровья, которая проходит на Ямале с 8 по 14 апреля.

Лучшие в своём деле

Среди молодых педагогов школ победителем в номинации «За творческий поиск и оригинальность решений» стала Зайра Буктубаева, учитель истории и обществознания с. Панаевск. «За реализацию воспитательного потенциала урока» – Анна Лушникова, учитель начальных классов Мыса Каменного.