Юные рукодельницы

Несмотря на современное развитие, зависимое от гаджетов, каждый ребенок мечтает о новой игрушке и то и дело ребята играют во дворе с мячом, в «догонялки», «гале», лепят снежки или строят лабиринты из снега, а весной – по колено в лужах и в песке. И это очень здорово!

Значит, взрослые заинтересованы в том, чтобы дети не были полностью зависимы от смартфонов. Ведь главная задача родителей – научить детей быть самостоятельными, не сдаваться перед трудностями и быть достойными гражданами своей страны, а задача детей — расти, развиваться, становиться лучшей версией себя.

Дети тундровиков были бы и рады расти и воспитываться круглый год с родителями, но кочевые условия жизни не предусматривают получения полного образования. Поэтому кочевники вынуждены расставаться с детьми с сентября по май, лишь изредка приезжать, навещать их во время учебы и забирать на каникулы. Большую же часть времени тундровые мальчишки и девчонки проводят в стенах интерната, их воспитанием и развитием занимаются воспитатели и учителя.

Некоторые девочки в первом классе хорошо умеют держать иголку и ножницы. Есть и те, кого мы учим этому ремеслу в интернате. Я вижу своей задачей научить детей всему новому, что я умею, параллельно с ними тоже учусь — шьем из ткани, клеим из картона, вырезаем, рисуем на бумаге. У детей прекрасно все получается, они стараются, — рассказывает воспитатель Сеяхинской школы-интерната Сайрагуль Байханова.

Женя Окотэтто, воспитанница Сеяхинской школы-интерната, рассказывает: «Сайрагуль Ильясхановна научила меня шить. Я хорошо умею держать иголку, вдевать нитку и делать узелок. Шью ненецкими и русскими швами. Мне очень нравится рукоделие. Я сшила одеяло, наволочку и простыню для своей куклы».

Сейчас такой большой и разнообразный ассортимент товаров в магазинах, столько готовых нарядов для кукол, но необходимость учить девочек шить и мастерить все же есть. Пришить непросто пуговичку или заплатку, иметь представление о шитье нужно. Пусть наши девочки и не станут профессионалами в этом ремесле, но будут понимать, как кроить и создавать изделия. К тому же формируются такие качества, как усидчивость и внимательность. А, возможно, у кого-то из девочек раскроются способности к шитью и в будущем кто-то выберет эту сферу деятельности. К тому же, как мы знаем, ненецкие женщины в большинстве своем все шьют, без этого умения в тундре невозможно прожить. Я всегда любуюсь нарядами наших родителей, когда они приезжают на День оленеводов и охотников. Какие все нарядные, аккуратные швы и причудливые орнаменты. Естественно, со временем каждая мама учит своих дочерей этому умению, и это очень здорово. Ну, а мы в некоторой степени закладываем основу, я так думаю, — считает воспитатель.

Мы с нашей воспитательницей Сайрагуль Ильясхановной постоянно чем-то занимаемся. Она придумывает задания, тему для занятия. Мы с нетерпением ждем, когда она приходит из дома. Я научилась шить, вырезать и клеить из бумаги разные поделки. У нас уже есть шкафы для кукол. Для них еще мы сшили одеяла, юбочки и другую одежду, — рассказывает Кристина Тибичи, воспитанница школы-интерната.

Меня мама учит шить в тундре. У моих кукол-нухуко есть ягушки, малицы, у кукол тоже есть одежда. В интернате продолжаю учиться мастерству. Здесь в основном из ткани и бумаги делаем поделки, — говорит Настя Яптик. — Мне очень нравится работать с нашими воспитателями.

Под руководством Сайрагуль Байхановой воспитанники изготовили объемные поделки, такие как макет школы, героев сказки «В гостях у Маши», чайные домики и постельный комплект для кукол. Каждый педагог вкладывает частицу своей души в своих воспитанников, передавая все свои знания, умения и любовь.

Антонина Серасхова, внештатный корреспондент газеты «Время Ямала»

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.