Ямальские школьники присоединились к этнодиктанту

Учащиеся 5-11 классов Ямальской школы-интерната из числа представителей коренной национальности написали диктант «Язык наш отточен веками», посвященный Международному дню родного языка. Впервые на территории арктического региона текст был представлен на семи диалектах языков коренных народов. В Яр-Сале учащиеся проверяли знание ненецкого.

Традиционное мероприятие собрало более 100 человек. Перед началом диктанта участников распределили по трем аудиториям. Координаторами проекта выступили преподаватели родного языка, они же и читали текст детям, принявшим участие в акции.

ЕЛЕНА ТРИШКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УВР ЯМАЛЬСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:
«Родной язык – это важная составляющая в жизни любого народа, душа народа. Поэтому важно язык хранить, беречь, приумножать, его развивать. В нашей школе для этого делается очень много, потому что более 80% школьников — это дети КМНС».

Диктант прошел во всех поселениях Ямальского района. В Новом Порту к акции присоединились 40 школьников. Ребята с удовольствием идут на диктант.

ЮЛИЯ ХУДИ, УЧАЩАЯСЯ НОВОПОРТОВСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:
«Я очень хорошо знаю язык, всегда участвую в художественном слове по родному языку и олимпиадах. Ну, и с радостью принимаю участие в диктанте».

ЗОЯ САЛИНДЕР, УЧИТЕЛЬ РОДНОГО ЯЗЫКА НОВОПОРТОВСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:
«Наш поселок, жители села тоже заинтересованы в этом. Вот бы площадку побольше — я бы еще набирала народ! Люди идут, им это нравится».

Результаты диктанта будут размещены на сайтах организаторов 25 марта. Все участники получат сертификаты.

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.