Вкусная, натуральная и доступная

В Яр-Сале с 2017 года работает животноводческий комплекс «Арктическая ферма» – «дочка» муниципального предприятия «Ямальские олени». Местная ферма не останавливает производство даже в выходные. Каждый день 33 коровы хозяйства дают от 200 до 400 литров молока.

Животные размещены в теплом помещении, часть из них стельные — они вынашивают телят, чтобы весной пополнить поголовье. Коровы летом пасутся в окрестностях села, а зимой питаются сеном, которое привозят в рулонах специально для фермы, также животных подкармливают комбикормом и минеральными добавками.

Как рассказала руководитель организации Римма Найденко, в первую очередь свежим молоком и сметаной обеспечивают ярсалинский детский сад «Солнышко».

На сегодняшний день местный цех выдает 8 наименований полезной продукции. Натуральные вкусности реализуют через фирменный магазин «Ямальские олени» в Яр-Сале и в поселках Ямальского района, а также в социальных учреждениях. Наибольшим спросом пользуются пастеризованное молоко, сметана, творог и сливочное масло.

Молоко мы производим ежедневно и каждое утро поставляем, вместе с остальной молочной продукцией, в два местных садика. Было, конечно, больше наименований, но сейчас немного сбавили обороты, в основном на йогурт и сметану – не хватает соответствующего сырья для производства. Наша продукция, в частности, молоко, хранится до 7 суток. И это нужно учитывать при покупке — стараться сразу употреблять, чтобы не портилось. Не все, конечно, любят наше молоко. Видимо, привыкли к ультрапастеризованному, а у нас пастеризованное, и оно отличается от того, что привозят с земли — наше вкуснее и натуральнее, – рассказывает директор фермы.

Объемы местного производства зависят от сезона и спроса. Помимо ярсалинских потребителей, продукцию ждут и в других поселениях Ямальского района. Например, молочные продукты местного производства отправляются в вахтовый поселок Сабетта по заявкам потребителей.

Наши продукты появляются и в магазинах Панаевска, Нового Порта и Сеяхи. Зимой хорошо работать — по зимнику можно отправлять продукцию в другие поселки. Еще выпускаем творожную массу с изюмом, курагой, ванильную и мягкий сыр «Адыгейский». Новинок пока не планируется. Потребители хотели, чтобы мы делали сгущенку, но у нас в планах такого не было и пока не собираемся браться за это. Для ее производства необходим большой объем молока, у нас пока сложности с этим, да и специалистов не хватает. Также и с твердым сыром — раньше пробовали его готовить, но это слишком трудоемкий процесс, и для нашего цеха большая нагрузка, – делится Римма Александровна.

В России с 1 декабря начался третий этап цифровой маркировки молочной продукции, он охватывает молочные продукты со сроком хранения до 40 дней и менее.

Мы, как и все остальные производители «молочки», обязаны маркировать продукцию и предоставлять сведения в информационную систему маркировки. Вот на днях начали наносить на упаковки наклейки с уникальным защищенным двухмерным кодом, в котором зашифрована информация о продукте: название, кто, где, когда произвел, состав и срок годности. Чтобы узнать это, нужен определенный сканер, – комментирует директор предприятия.

По словам Риммы Найденко, летом надои у коров всегда большие, тогда в ассортименте заполярной фермы появляется мягкое мороженое. Именно такое лакомство делать проще, дешевле и, самое главное, не требует большого количества молока. Последний пункт наиболее важен, так как содержать крупное поголовье дойных коров в условиях Крайнего Севера сложно. Фирменную мороженку делают в небольших объемах и, как правило, для разнообразия ассортимента и реализуют в кафе-пекарне «Плюшкин».

Пока продукцию ООО «Арктическая ферма» непросто найти за пределами района. Небольшими партиями ее завозят только в Салехард. Если предприятию удастся увеличить мощности, то еще больше ямальцев смогут отведать заполярное молоко.

Из-за пандемии мы не сделали того, что планировали в этом году. Садик несколько раз уходил на карантин, и из-за этого продукты не были реализованы, магазин тоже из-за пандемии брал продукцию меньшими объемами. В летний период спрос падает, так как все разъезжаются. Мы выходим из положения тем, что набиваем масло сливочное на будущее. И стараемся продукты в другие поселки вертолетом отправлять, когда появляется такая возможность. Жаль, что с сообщением проблемы, – делится Римма Александровна.
«Арктическая ферма», несмотря на различные моменты, которые порой затрудняют производственные процессы, продолжает радовать северян полезными и экологически чистыми вкусностями.

Валерия Окотэтто

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.