На территории Ямала пройдут научно-исследовательские работы, представляющие взаимный интерес для лесного хозяйства и системы охраны лесов от пожаров. В исследованиях будут задействованы беспилотные летательные аппараты «Орлан».

По словам директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергея Юдина, исследовательские работы запланированы на территории лесного фонда Ямальского лесничества.
Основные задачи научных работ — проведение аэрофотосъёмки, съемка действующего лесного пожара по кромке для получения точных характеристик пожара и создания программы моделирования развития пожаров, тестирование системы радиомаяков.
«Соглашение заключено сроком на 5 лет. В данный момент, перед стартом исследований, происходит обмен необходимой информацией, научными материалами и накопленным опытом. Результаты проведённых исследований мы планируем использовать для решения актуальных задач лесного хозяйства и повышения эффективности мероприятий по охране и защите лесных ресурсов. А накопленный опыт позволит развивать сферу применения беспилотных авиационных технологий в работе департамента», — пояснил директор департамента природно-ресурсного регулирования Сергей Хрущев.




