Жители Ямальского района отметили День России.
12 июня следуя многолетней традиции, жители заполярья присоединяются к очередному празднованию главного российского торжества. Не обошлось без ярких праздничных эмоций и на этот раз. В Яр-Сале принять участие в торжественном мероприятии собрались десятки жителей. Зрителей ждала интересная развлекательная программа. В этот день для взрослых и детей были организованы увлекательные культурные и спортивные мероприятия, различные мастер-классы, викторины и конкурсы.

Праздничный день открыла концертная программа. С популярными песнями выступили эстрадные коллективы посёлка. Со сцены прозвучали и современные песенные композиции, и хиты ушедшей советской эпохи. Талантливые вокалисты заряжали позитивом не только себя, но и гостей праздника яркими эмоциями. Кто-то из собравшихся подпевал и подтанцовывал в такт ритмичным знакомым с юности песням. Пожалуй, одним из ярких номеров концертной программы стало коллективное исполнение гимна России. Патриотическую мелодию с детства знает каждый, а для тех, кто запамятовал слова, организаторы подготовили брошюру с куплетами знаменитых строк вокального символа нашей страны. Общий хор поддержали не только взрослые, но и дети, а потому коллективное исполнение получилось по-настоящему дружным и воодушевляющим.

Торжественный концерт продолжился на развлекательных площадках, где многим нашлось занятие по душе. Дети с восхищением мастерили и рисовали, участвовали в патриотических викторинах, занимались сбором конструкторов. Знатоки географии блеснули эрудицией в отгадывании традиций, тонкостях национальной кухни и фольклора жителей российских регионов. Познавательная и увлекательная площадка собрала немало участников, которые смогли не только проверить свои знания, но и получить новые.
В этот день на спортивных площадках зрителям и участникам так же скучать не пришлось. Праздничным вечером все желающие смогли принять участие в подвижном развлекательно-спортивном состязании «Арчери-таг». Три команды, включая детей, продемонстрировали свою ловкость, меткость и спортивную сноровку. Победителей в этом развлечении не оказалось, зато все без исключения смогли получить море позитива и ярких впечатлений.
Не обошлось и без серьёзных спортивных баталий. На протяжении трёх дней в преддверии и непосредственно в день главного праздника в рамках состязаний по мини-футболу встретились семь команд – представителей трудовых коллективов. Игры получились яркими и насыщенными. Футболисты показали мастерство, спортивный азарт и стремление к победе. По итогу трёх соревновательных дней лидером футбольных баталий стала команда под символичным названием «Фаворит». Серебро забрала сборная под названием «Юность». Третье почётное досталось команде «Сармик».
Праздничный день отгремел по всему Ямальскому району. В Новом Порту тожество отметили не менее масштабно. Организаторы подготовили интересные мастер-классы, песенное выступление артистов и велопробег в честь главного российского торжества.
В зале Новопортовского Дома культуры состоялся праздничный концерт под названием «Российский триколор». Со сцены звучали стихи и песни патриотического содержания. В праздничной программе приняли участие знаменитая фольклорная группа «Сеётей не», выпускники детского сада «Теремок», хореографический ансамбль «Задоринка», вокальная разножанровая группа «Северный аккорд». Участники молодёжного объединения «Искра», в свою очередь, продемонстрировали зрителям хореографическую постановку «Трико-лор», которой порадовали многочисленных новопортовцев.
Не менее интересным событием праздника стал велопробег в честь праздника. Дети и подростки на велосипедах и мотоциклах с флагами России проехали по улицам заполярного посёлка. Продолжили яркое патриотическое празднество спортивные соревнования среди любителей активных игр.

Южные поселения не остались в стороне от главного летнего события. В панаевском сквере по улице Лаптандера Тэмни состоялась концертная программа. На радость детям и взрослым работали развлекательные арт-площадки, где все желающие смогли сделать популярный аквагрим. Для самых маленьких гостей организаторы подготовили детскую игровую площадку.
Не пришлось скучать в этот день и салемальцам. Жители села дружно участвовали в викторине для взрослых и детских мастер-классах. Очередное патриотическое торжество — день России в очередной раз не просто стало праздником, но собрало и сплотило воедино жителей многонационального Ямальского района.
Оксана Степанова




