Семьям, пострадавшим в сеяхинской тундре, помогут восстановить поголовье оленей

В администрации Ямальского района начали прорабатывать вопрос восполнения стада оленей кочующих семей, пострадавших от гололеда в сеяхинской тундре. Со слов самих оленеводов, за зиму и весну в тундре из-за бескормицы погибло порядка двух тысяч животных. Районные власти сейчас рассматривают вариант приобретения оленей для пострадавших семей.

«Если жители тундры останутся без оленей, они не смогут продолжать вести традиционный образ жизни. Помочь им можно только восполнив стадо или его часть. Уже начали прорабатывать этот вопрос» — сказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Некоторые оленеводы еще собирают своих оленей, которых отпустили на свободный выпас, чтобы животные могли добраться до ягеля. Масштабы ущерба будут уточняться после вакцинации, которая начнется в июне. К тому времени оленеводы смогут собрать своих оленей и провести просчет поголовья.

Напомним, этой зимой из-за дождей, снегопадов и резкого понижения температуры воздуха, 70% территории сеяхинской тундры покрылось толстой коркой льда. В зоне обледенения оказались 260 семей. Их олени не смогли добывать себе ягель и разбрелись по тундре в поисках пропитания.

С января оленеводы начали регулярно получали подкормку для животных, топливо и продуктовые наборы. Сформированный запас позволит тундровикам сосредоточиться на подготовке к летнему сезону. В стадах сейчас проходит отёл животных, в июне начнется их биркование и вакцинация.

Следующая встреча главы района с сеяхинскими оленеводами пройдет в августе, на фактории Матюй-Яха. Такая договоренность была достигнута в апреле, во время собрания с тундровиками. Между тем, каждый оленевод, столкнувшийся с проблемой бескормицы, может обратиться к специалистам районной администрации по телефонам: 8 (34996) 3-13-07, 3-05-34.

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.