В памяти своих потомков навечно

День Победы — особая дата для миллионов советских людей. Нет сегодня в России семьи, которую бы не коснулось страшное слово война. С каждым годом участников тех событий становится все меньше, но память об их самоотверженном подвиге незыблема и неподвластна бегу времени.

Ежегодно 9 мая почтить геройство и доблесть простых советских солдат и офицеров приходят миллионы их потомков, чтобы возложить цветы и отдать дань священной памяти тем, кто в далеком 45-м так и не вернулся с боевых рубежей.

Свой достойный вклад в Великую Победу внесли и жители Ямальского района. Северяне самоотверженно сражались на фронте, неустанно трудились в тылу, обеспечивая действующую армию всем необходимым. К сожалению, уходят из жизни свидетели тех страшных военных лет, и наш священный долг – бережно хранить эту память, передавая пример беззаветного служения своей стране от поколения к поколению.

Акция памяти
Отдавая дань памятной традиции, 9 мая ярсалинцы вновь пришли к мемориалу Победы почтить своих героев. У каждого из собравшихся – своя история, кто-то лишился на войне отца, кто-то дяди, чья-то сестра не вернулась из боя, спасая раненого солдата, а чей-то брат прикрыл огнестрел вражеского пулемета, зная, что никогда уже не встретит День великой Победы живым. У каждого своя боль, которая не утихнет с годами, над которой не властно время, которая навсегда останется жить в сердцах родных и близких героев.

В памятной акции приняли участие десятки жителей райцентра, среди них и взрослые, и дети. С памятными свечами и красными гвоздиками в руках – символами силы и отваги советских героев – почтили великую память, возложив их к победному мемориалу. Толпа желающих почтить память не иссякала на протяжении нескольких часов, и каждый здесь вспомнил своего героя и прослезился.

— Для меня 9 Мая — великий праздник. У меня мама была участница войны. Служить ушла в 18 лет. По распределению попала в войска ПВО Северо-Западного фронта. Молодой девчонкой охраняла от нападения врага аэродром в Североморске. Вернулась с Победой. Имела наградные медали. В начале войны дедушку и дядю также призвали на фронт, и они больше никогда не вернулись домой, пропали без вести на полях сражений. Моя семья внесла большой вклад в великую Победу. Поэтому праздник для нас, как и для всей огромной России, по-настоящему священный и значимый, — поделилась воспоминаниями о войне жительница Ямальского района Анна Ерощенко.

Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая по праву уже переросла в международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, а также вписывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». В этот раз обошлось без праздничного шествия, но каждый из присутствующих непременно вспомнил о своем героическом предке, благодаря которому русский народ сегодня живет мирной жизнью.

Наряду с этим обошлось и без привычного шествия представителей всех родов войск. Но вместе с тем гостей праздника все же порадовал проезд военной техники по главным улицам северного поселка. Под аплодисменты собравшихся зрителей в автопоказе приняли участие машины военного времени, в завершении своего парадного шествия став тематической локацией для фотосъемки и наглядным историческим пособием.

— Сын каждый год с удовольствием разглядывает боевую технику. По его словам, это прекрасная возможность не только на деле изучить историю военного времени, но и запечатлеть себя на фоне праздничной автоколонны, — рассказывает ярсалинка Марина Худи.

Пока молодое и взрослое поколение гостей праздника проводили время за фотопозированием рядом с военными машинами, со сцены раздались песенные гимны Великой Отечественной.

Песня во времена войны для солдат была настоящей отрадой. Композиции в лихие годы исполняли в строю и в теплых землянках между боями. Шли с песней в бой, праздновали маленькие победы после поражения ненавистного врага. Песня – спутница советского солдата, верный друг и товарищ. Она обладает уникальной способностью быстро поднимать боевой дух советского бойца.

Легендарная «Катюша», «Синий платочек» и, конечно, берущий за душу «День Победы» — эти и другие военные хиты исполнили артисты Центра национальных культур, заставив зрителей окунуться в атмосферу военных лет.

Отдельным номером выступили представители молодого поколения северян – ЮнАрмейцы. Ярсалинские патриоты представили зрителям и гостям праздника театрализованное шествие с победными флагами и мастерство рукопашного боя. Сегодня на их плечах огромная ответственность — не предать забвению историческую память стойкости и самоотверженности советского героя. Они — те, для кого мирное небо было завоевано миллионами человеческих жизней, потом и кровью простых советских солдат, не вернувшихся с полей сражений. Священный долг потомков – бережно хранить эту память, передавая пример беззаветного служения своей стране от поколения к поколению.

— Подвиг советских героев – это то, что должно жить и жить долго-долго, и никогда не умирать в сердцах и памяти всех россиян. Если бы не они, простые бойцы Красной армии, сейчас было бы сложно представить нашу реальность. Где бы мы сейчас были без их огромной заслуги, завоеванной ценой многих жизней. Вечная Слава и память Героям, их стойкости и самоотверженности. Пусть будущее поколение всегда помнит их подвиг! – поделился эмоциями гость праздника Юрий Теньковский.

«Помнят Альпы и Дунай…»
Вслед за выступлением юных патриотов зазвучали звуки Вальса Победы, история которого неразрывно связана с тяжелой войной и Великой Победой. Знаменитая мелодия родилась ближе к концу войны в Вене. В одном из освобожденных домов советские солдаты обнаружили почти не пострадавшее пианино. Кто-то из воинов, умевший играть, открыл крышку, попробовал наиграть «Венский вальс». Получилось! Вскоре с улицы присоединился аккордеон, потом гитара — эту музыку услышали проходящие мимо пехотинцы. А вскоре прямо на улице играл сборный оркестр — скрипки, гармони, гитары, балалайки, контрабас — Вена праздновала освобождение. Именно это событие по легенде явилось лейтмотивом для написания «Майского вальса».

Как бы то ни было, но знаменитая майская мелодия давно стала символом победной весны 1945 года. Именно под нее на главной площади Яр-Сале закружились десятки танцоров, даря улыбки и хорошее настроение своим многочисленным зрителям. Красивые, молодые ребята в форме военного времени и с весенними цветами в руках профессионально исполнили популярный вальс, поставив красивую точку в концерте, посвященном празднованию 76-й годовщины Великой Победы.

Полевая кухня, рекорды Победы и казачий мастер-класс
На этом праздничная программа главного весеннего торжества не закончилась. Гости не спешили расходиться. Кто-то решил отведать полевой гречневой каши – еще одного неизменного символа военного времени. Кто-то из гостей захотел принять участие в спортивных соревнованиях и продемонстрировать свои физические навыки зрителям. Нашлись и те, кто отважился попробовать себя в новом умении – фланкировке казачьей шашкой. С виду нехитрый навык, которым в совершенстве владеют приглашенные артисты ансамбля казачьей песни «Бешпагир» из окружной столицы, попытались освоить и ярсалинцы. Участницами интересного мастер-класса выступили, как ни странно, женщины. Отважные девушки из ярсалинского ансамбля казачьей песни «Казачьи напевы» изучили все тонкости владения острой казачьей саблей.

С виду незамысловатое мастерство заставило не на шутку потрудиться вокалисток, а одобрительные возгласы группы поддержки только подбадривали умелиц. Участие в мастер-классе развлекло не только самих участниц, но и зрителей необычного показательного выступления.

Здесь же, на главной сцене села, состоялось вокальное состязание под названием «Битва хоров». Четыре трудовых коллектива сошлись в исполнении хитов военного времени. Составы вокальных сборных представили сотрудники детского сада «Солнышко», департамент образования Ямальского района — в их составе педагоги дополнительного образования Ямальского центра внешкольной работы, хоровая сборная Ямальской школы-интерната имени Василия Давыдова, и ансамбль казачьей песни «Казачьи напевы».

Стоит отметить, что многие из участников впервые взяли в руки микрофон, но были и те, кто давно и профессионально занимается вокалом. В любом случае непрофессионалы показали свою смелость, ведь выступить со сцены перед многочисленными зрителями — дело непростое, но все они, без исключения, подарили и себе, и гостям праздника незабываемые эмоции и позитивный настрой на весь день.

Одним из ярких моментов праздничной программы стало выступление приезжей группы по экстремальному вождению «Гравити». Необычная для отдаленного заполярного поселка программа выступления собрала немало зрителей, восторженные возгласы которых заглушали даже ритмы громкой музыки.

Участники экстрим-шоу не только показали виртуозное вождение своих двухколесных железных «коней», но и пригласили к участию в драйвовом мероприятии восторженных зрителей. Ярсалинец Валентин Окотэтто удивил всех собравшихся своим бесстрашием, мужчина отважился в прямом смысле лечь под колеса велосипеда, руководствуясь доверием к профессионализму ребят. Отважного участника шоу поддерживала толпа, с замиранием сердца следящая за экстремальными па велосипедистов. В завершении своего экстремального выступления группа гонщиков устроила для юных любителей велогонок познавательный мастер-класс по профессиональному вождению.

Показательные заезды праздничного дня продолжил автопробег «За Родину», к которому присоединились многие автолюбители райцентра. Под звуки патриотичных мелодий ровно в 15.00 с центральной площади отправилась военная техника, которую замыкала колонна современных автомобилей, украшенная яркими флагами с военной символикой. Под громкие звуки клаксонов вереница машин прошла по улицам Яр-Сале, отдавая, таким образом, дань героизму и великому подвигу советских солдат.

Тем же вечером праздничную программу завершил традиционный праздничный салют, посвященный 76-летию великой Победы. А 22.30 по местному времени десятки ярких и громких залпов устремились в северное небо, раскрасив небосвод цветными искрами, еще раз напоминая потомкам о яркости и незабвенности подвига героических предков, ценой жизни которых нам даровано это мирное, светлое небо над головой.

Оксана Степанова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.