Ноябрьские врачи дали полезные уроки по основам оказания первой помощи тундровикам

В минувшие выходные в Яр-Сале прошли образовательные курсы по основам оказания первой медицинской помощи в тундре. Участие приняли более шестидесяти человек. Это жители Панаевской и Ярсалинской тундры. Обучать коренное население этим важным навыкам приехали сотрудники Ноябрьской станции скорой медицинской помощи. В двухдневную программу вошли основы анатомии и физиологии человека, первичный осмотр, транспортировка пострадавшего, нарушение проходимости дыхательных путей, остановка сердца, кровотечения и многое другое. Также медики ознакомили с базовыми реанимационными мероприятиями, необходимыми до прибытия медицинского персонала. Навыки отрабатывались на манекене. По итогам мероприятия участники приобрели полезные практические и теоретические знания, а также сертификаты о прохождении образовательной программы.        

— У нас уже достаточно богатый опыт преподавания и, что меня удивило, насколько заинтересованность прослеживается в глазах слушателей. Наша цель — максимально обучить всех жителей нашего округа, чтобы люди умели оказывать первую помощь, это очень важно, — рассказал Виктор Гордиенко, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ССМП».      

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.