
В нашей рубрике мы продолжаем цикл публикаций, в которых рассказываем о судьбах замечательных земляков.
В Мысе Каменном эту женщину знает каждый, ведь она работает в аэропорту – на объекте особой социальной значимости. Авиаперелет — единственный верный способ приехать или уехать за границы поселения, поэтому у Ирины Михайловны Шаталовой всегда много забот. Конечно, пассажиропоток в Мысе Каменном не такой большой, как в крупных городах, но и здесь работы хватает, как-никак режимный объект!
Навстречу приключениям
— Моя семья крепко связана с Севером. Привезли меня сюда родители. История очень интересная, но об этом чуть позже, — окунулась в воспоминания гостья нашей сегодняшней рубрики. — Мой папа — Михаил Александрович Васильев — геолог, работал буровым мастером. Мама – Валентина Яковлевна Васильева, за свою жизнь ей довелось освоить множество профессий: в разное время она работала и поваром, и продавцом, долгое время трудилась в органах безопасности в г. Тюмень.
Семья Васильевых в 1948 году приехала в г. Тюмень, затем — в п. Березово, где у них и родилась дочь Ирина. Спустя некоторое время они перебрались в г. Салехард, а дальше – в Красноярский край (г. Норильск).
— Из-за специфики папиной работы мы переезжали из города в город, было и такое. Все детство (до школы) я с родителями жила в геологоразведочных экспедициях в полевых условиях. Как сейчас помню эти красивые леса, реки, где мы с папой ловили рыбу, а с мамой собирали ягоды; помню, как она, согнувшись над бездонной глубиной проруби, полощет белье в воде. Вокруг – искрящиеся брызги, от ледяной воды стынут руки, но, несмотря на это, мама была довольна. Свою работу она всегда делала на совесть, — продолжает рассказ о своем детстве Ирина Михайловна.
В Каменный Васильевы приехали в 1971 году по приглашению начальника экспедиции А.С. Симановского. В те годы на Ямал приезжало огромное количество молодых специалистов. Этому было простое объяснение: в те годы на полуострове одно за другим открылись 10 месторождений, активно развивалась логистика. Поверьте, первооткрыватели не думали о выгоде, они занимались своим делом, смело глядя в будущее. Все понимали, что на краю земли им не найти комфорта в быту, «тепличных» условий проживания, тем не менее, именно мечтами жила молодежь в те годы прошлого столетия. Что стоит махнуть на край Земли на великую стройку СССР? Ерунда! Делов-то — где наша не пропадала? Сказано — сделано! Романтика и присущий молодости авантюризм звали молодежь в дорогу.
Северяне – народ крепкий
Стране нужны были строители, энергетики, инженеры, ученые. Ямальский район с его потенциалом остро нуждался в молодых кадрах.
В Каменном юная Ирина закончила 8 классов. В те годы было принято поступать в учебные заведения после восьмилетки, поэтому перед девушкой стоял сложный вопрос: куда пойти учиться?
— Поступила я в Саратовский строительный техникум, который окончила с отличием в 1977 году по специальности «техник сантехнических работ». Да, выбор профессии довольно специфический, но я нисколько в нем не сомневалась. Я выбрала эту профессию в результате тесного общения с папиными друзьями – строителями, они рассказывали о своей работе, о непростой специфике, но меня это увлекало, и я ни о чем никогда не жалела, мне многое пригодилось в жизни, — с улыбкой вспоминает Ирина Михайловна.
На протяжении всего периода обучения студентка с Севера поддерживала связь со своими каменскими одноклассниками, в частности, с Александром Шаталовым, который после окончания Кременчугского летного училища приехал к Ирине с предложением руки и сердца.
— Конечно, я дала согласие — он был так убедителен, — с нескрываемой теплотой в голосе рассказывает наша героиня. — Муж получил распределение в Мыс Каменный, и я последовала за ним. До выхода на пенсию он летал вторым пилотом вертолета МИ-8. В середине 70-х на «винтокрылых» лежала большая ответственность: именно на них доставляли грузы на месторождения, выполняли санрейсы. Муж развозил по тундре геологов, были авиаэкспедиции на остров Белый.
В 1978 году Ирина Михайловна начала свою трудовую деятельность в гражданской авиации. По 1995 год она успела поработать и в должности кассира отдела перевозок, и кладовщиком, и дежурной по сопровождению пассажиров, попробовала свои силы в работе диспетчера службы организации перевозок.
— Работала и кассиром, и сопровождающим, и диспетчером. Работа нравилась из-за возможности живого общения с людьми. В выходные дни собирались семьями вместе с детьми, играли на гитарах, пели песни. Сама участвовала в художественной самодеятельности. Муж играл в мыскаменском ансамбле. К сожалению, рано осталась вдовой. Было тяжело, но при поддержке друзей и близких людей смогла справиться со всеми трудностями. С головой ушла в работу, — продолжила рассказ северянка.
Вместе, в любви и согласии, они прожили 32 года, вырастили и достойно воспитали двух замечательных дочерей: Ольга стала врачом, а Наталья – юристом.
— Мои девочки – мои крылья, самые надежные помощницы. Любят художественную самодеятельность: танцуют, поют. Они участвуют в гастролях по северным поселкам, приняли участие в фестивале, который прошел в Египте, были приглашены на программу «Утренняя звезда». А еще они — любящие внучки, которые окружали любовью, заботой и вниманием свою бабушку (мою маму). Благодаря их стараниям, она прожила до 93 лет. Дочери подарили мне троих замечательных внуков, которых я очень люблю и, как любая бабушка, стараюсь баловать.
В 2000 году наша героиня была приглашена на должность начальника вертолетной площадки с.Мыс Каменный. А девять лет спустя стала начальником посадочной площадки ООО «Авиационная компания «Ямал», где и продолжает трудиться по настоящее время.
— Опыт работы в аэропорту Мыса Каменного помог освоиться на новом месте работы при поддержке людей, которых знала много лет. Прошло время, компания стала развиваться и прочно заняла место на Ямале. Члены экипажей МИ-8 и технический состав – крепкие, надежные парни с огромным опытом работы, всегда готовые прийти на помощь в трудной ситуации. Хочется пожелать нынешней молодежи использовать в своей работе опыт и навыки прежнего поколения, нужно любить свою профессию, а искренняя самоотдача поможет добиться карьерных высот, — советует Ирина Шаталова.
В 2005 году, в период становления местного самоуправления, героиня рубрики решила внести свой вклад в развитие родного поселка и выдвинула свою кандидатуру в депутаты Собрания депутатов МО Мыс-Каменское. Избиралась два срока подряд. В 2015 году решила продолжить депутатскую деятельность в качестве депутата Районной Думы от Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
— Должна сообщить, что приняла нелегкое решение о переезде. Я расстаюсь с Севером, которому отдала почти 50 лет. Сердце замирает от мысли, что нужно менять образ жизни. Но помогает смириться с принятым решением осознание того, что я нужна своим детям и внукам. Север должен пополняться молодыми кадрами, способными обогатить его свежим дыханием новых идей, — поделилась сокровенным моя собеседница.
За различные заслуги в трудовой и общественной деятельности Ирина Михайловна Шаталова неоднократно поощрялась наградами различного уровня. С 2004 года является ветераном ЯНАО.
Понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей, это и то место на земле, где человек родился и рос, где он познал первые радости и неудачи. Для Ирины Михайловны Север навсегда останется родным домом, куда она с удовольствием будет возвращаться, чтобы погостить у друзей. Ведь за годы проживания в небольшом поселении многие мыскаменцы стали не просто друзьями, а родными людьми.
Ксения Яковкина




