Жители Ямальского района начали подавать документы в федеральный реестр КМН

Жители Ямальского района начали подавать документы в федеральный реестр КМН. Для включения в список гражданин лично или через общину должен направить в адрес Федерального агентства по делам национальностей заявление и документ, подтверждающий его принадлежность к малочисленному народу. Документы принимают в сельских советах, в управлении по делам МНС и общественном движении «Ямал». Для подачи заявления необходимо принести паспорт, свидетельство о рождении или иной документ, где указано национальность гражданина. Далее необходимо внести свои данные, предварительно записаться к нотариусу и заверить копию свидетельства о рождении, где указана принадлежность к малочисленному народу. Стоимость данной услуги около 200 рублей.  

 «Дополнительная информация будет в газете, скоро будут в любых важных объектах выложена информация в виде буклетов, брошюр. Все будет поэтапно расписано, куда и как обратиться», — отметил Михаил Худи, специалист филиала ассоциации «Ямал – Потомкам!» в Ямальском районе.

Создание этого перечня упростит доступ малочисленных этносов к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности, и облегчит порядок получения мер государственной поддержки. Гражданам не придется каждый раз заново собирать и подавать документы, вся необходимая информация будет содержаться в перечне.

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.