Партнер Победы

Музей Сеяхинской школы-интерната вошел в состав участников долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» и ему присвоен статус партнера Музея Победы РФ.

В I квартале 2020 года школьный историко-краеведческий музей подал пакет документов на добровольную сертификацию. Она реализуется московским Музеем Победы. Цель проекта в том, чтобы создать единое пространство, в котором участники смогут обмениваться опытом и знаниями о новых формах работы, выстраивать пути развития в рамках своих образовательных организаций.

Большая работа была проделана руководителем школьного историко-краеведческого музея Е.Н. Резвиной и М.Г. Тусида, возглавляющей объединение дополнительного образования «Краевед». В рамках празднования 75-й годовщины Победы прошли вечера встреч «Они не вернулись из боя». Также большое внимание было уделено поэзии военных лет — читались стихи на ненецком и русском языках, слушались песни, организовывались тематические экскурсии «Я помню, я горжусь».

— Листая Книгу Памяти Ямальского района, мы видим, как велики потери, видим, что цена Победы оказалась очень высокой! Наши земляки-ямальцы были участниками войны с самых первых и до последних дней, участниками всех великих битв. В наше время все актуальней становится проблема сохранения исторической памяти о той войне. Меньше остается людей, которые помнят страшные годы, поэтому очень важны мероприятия, направленные на расширение знаний учащихся о войне 1941-1945 гг., о жизни людей в те тяжелые годы, о значимости подвига наших земляков, ковавших победу в далеком тылу, — считают организаторы.

Валентина Ноженникова

Ярсалинский «Северный характер» расположился на 1375 квадратных метрах

Свои двери распахнул центр «Северный характер» – седьмой в регионе. Долгожданный объект расположился в здании старого корта, изменился до неузнаваемости – как снаружи, так...

Как земляки дружат со спортом…

Не так давно прошли соревнования по боулингу среди прекрасной половины Союза ветеранов Ямала Женщины из землячества «Ямальский ветеран» Людмила Волотовская и Екатерина Ушакова стали призёрами...

Спасибо нашим землякам за победу!

По всей России начали украшать окна символами Великой Победы. Мыс Каменный уже присоединился. Принять участие в акции можете и вы 9 мая вся Россия будет...

Ямальский район присоединился к патриотическим мероприятиям

В преддверии празднования Дня Победы в Ямальском районе, как и по всей стране, стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

В Мысе Каменном и Новом Порту взяты первые пробы воды

В социальных сетях Ямальского района появилась публикация с фотографией, на которой изображена прорубь с субстанцией темного цвета. Автор предполагает, что в Новопортовской тундре произошла утечка нефтепродуктов в реку Салета.