К истокам русского письма.

В районном музее состоялось культурно-образовательное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности.

Сегодня этот праздник являет собой воспоминание о христианском просвещении, зарождении родного слова, литературы и великой русской культуры. Он выражает духовное стремление к национальному самоопределению, расцвету и просвещению. Согласно историческим данным возникновение славянского письма имеет отношение к началу IX века. Именно тогда Византийский император Михаил III поручил перевести христианские богослужебные книги греческим монахам Кириллу и Мефодию.

— Сегодня мы наблюдаем негативную тенденцию замещения родной речи англоязычными и другими словами иностранных словарей, нелитературной лексикой, — отмечает библиотекарь Ямальской ЦБС Елизавета Сафрыгина. — Поэтому основной целью уроков является привлечение внимания школьников к истории алфавита, его развитие и популяризация.

И действительно, в наше непростое время образовательная функция играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения. Ведь ее главной целью является решение наиважнейшей задачи сохранения нашего главного национального богатства и достояния — русского языка.

На культурно-просветительском мероприятии для обучающихся второго класса была представлены книжная выставка, включающая ценные экспонаты церковных изданий «Новый завет» и «Псалтырь», датируемые началом ХVIII века. С помощью уникальной экспозиции школьники смогли поближе познакомиться с памятниками древнего письма. На обучающей встрече ребята узнали об истории создания русской буквицы, великих ее создателях, а также попробовали себя в роли писателей. Совершили экскурсию по временной экспозиции «Лики древнерусской культуры». Стали участниками познавательного мастер-класса «Аз, буки, веди».

Кроме того, юным посетителям музея предстояло самостоятельно освоить технику древнего письма. Вооружившись пером и азбукой, школьники попытались произвести на бумаге знаки кириллицы. Непростое задание заставило поломать головы участников, ведь замысловатые письмена в корне отличаются от привычных для учеников букв.

В завершение мероприятия учащиеся Ямальской школы интерната по достоинству оценили необычный урок, отметив, что подобные встречи несут пользу в расширении их знаний и кругозора.

Оксана Степанова, корреспондент газеты «Время Ямала»

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.