Благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», есть возможность сделать города и поселки Ямала более современными, уютными и красивыми.
— Благоустройство и комплексное развитие территорий – одно из важных направлений нашей совместной работы, – отмечает губернатор округа Дмитрий Артюхов.
Бесспорно, в текущем году преобразования на Ямале в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут. В плане — благоустройство 74 общественных и 17 дворовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Объекты благоустройства появятся и в Ямальском районе. За них жители голосовали ранее на портале «Живем на Севере». Это устройство детских площадок в селах Яр-Сале, Мыс Каменный и Новый Порт, устройство спортивной площадки для национальных видов спорта в Яр-Сале и футбольная площадка в Новом Порту.
В этом же году голосование пройдет на единой федеральной платформе 89.gorodsreda.ru. Жителям района нужно будет выбрать один из предложенных объектов, который будет реализован в 2022 году.
Первый проект — парковая зона в селе Яр-Сале, которая расположится в районе Города мастеров. Прогулочная зона парка будет выполнена из системы помостов и площадок диаметром от 6 до 8 метров с возможностью размещения на них тематических скульптур. Рядом, на возвышении склона, будет возведена новая въездная стела, а с высоты птичьего полета, как описано в презентации, объект будет похож на большое сердце.
Второй проект — это ярсалинская набережная, которая расположится по улице Н.Д. Кугаевского. Прогулочные зоны с возможностью спуска к водной глади, лестницы с промежуточными площадками для отдыха и фотографирования – такой видят набережную районного центра авторы проекта. А еще вдоль улицы Н.Д. Кугаевского планируется установить павильоны с кофе и мороженым или продажей сувениров.
Построить Аллею трудовой и спортивной славы предложено в селе Новый Порт. Проект включает в себя благоустройство имеющихся объектов: крытого хоккейного корта, велороллердрома. Мини-футбольное поле и въездная стела также включены в комплекс и будут реализованы в этом году. Основным элементом территории благоустройства будут стенды Аллеи славы с портретами выдающихся спортсменов, заслуженных работников предприятий. Кроме этого, вся территория благоустройства предусматривает озеленение.
Что же думают о предложенных объектах сами жители?
— Благоустройство парковой зоны «Город мастеров» позволит расширить количество зон отдыха для жителей поселка, поможет в улучшении экологической обстановки и будет способствовать сплочению жителей села, а это здорово, — считает Анна Палюлина, жительница Яр-Сале.
— Я поддерживаю, но если расширить Город мастеров, то не будет горок, а набережная будет пользоваться спросом — как у молодежи, так и у пожилых людей, если будут лавочки и ларечки! — считает ярсалинец Анатолий Шишлянников.
Ольга Лапина из районного центра считает, что парковая зона «Город мастеров» и благоустройство набережной — это хорошие и нужные проекты!
— Благодаря им поменяется внешний вид поселка, появится больше культуры в архитектуре интересных мест села, а соответственно, будет повышаться и культура населения. Пусть эти проекты пока не грандиозного масштаба, как в нашей культурной столице страны — городе Санкт-Петербург, но со временем всегда можно оживлять, обогащать, совершенствовать эти места новыми модулями развития, красоты и культуры мира. Спасибо всем, кто придумал эту гениальную идею по благоустройству поселка. Это хорошо, когда расцветает наш родной, любимый поселок. Так и хочется рядом с надписью «Я люблю Яр-Сале» добавить «Приезжай и живи!» — предлагает Ольга Анатольевна.
Новопортовцы считают, что их проект тоже очень хороший.
— Территория будет облагорожена и улучшена, новая прогулочная зона будет и досуговой. Новый Порт славится людьми, которые вложили много сил в развитие села, района, работали династиями с давних пор. Поэтому будет приятно увидеть на Аллее славы портреты (если их будут там помещать) старожилов, пенсионеров, детей войны, — комментирует Елена Худи.
А на самом деле, как преобразится наш родной двор, любимый парк или набережная, зависит только от нашего выбора. Территории, которые по результатам голосования жителей наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в 2022 году.
Чем активнее каждый из нас подключится к масштабной работе по преобразованию региона, тем быстрее мы увидим, как Ямал меняется к лучшему.
Голосование пройдет на платформе 89.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. Отдать свой голос может любой житель старше 14 лет, подтвердив свою личность через Госуслуги либо по SMS.
Для справки
Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Множество территорий получили новую жизнь в разных городах и поселениях России. Вспомним, какие проекты появились благодаря жителям поселений. Например, ярсалинский парк качелей, который вошел в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2020 году. А по итогам 2019 года таким объектом стал ярсалинский «Ice Park».
Решайте, ваш голос важен!
Валентина Ноженникова




