2026 год Министерство просвещения объявило Годом дошкольного образования

Цель – повысить качество воспитания и развитие детей, улучшить инфраструктуру детских садов и поддержку педагогов.

По всей стране пройдут мероприятия для повышения качества пребывания детей в дошкольных учреждениях. Особое внимание уделят научно-исследовательской работе, совершенствованию нормативных актов, методическому обеспечению и развитию кадров.

Среди главных задач – разработка и утверждение порядка экспертизы средств обучения и воспитания, а также внесение изменений в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, чтобы повысить эффективность воспитания.

Регионы России продолжат внедрение Программы просвещения родителей дошкольников. К 2030 году планируется охватить этой программой все субъекты РФ. Для педагогов и родителей запустят единый российский цифровой ресурс дошкольного образования. В разделе «Заведующие детскими садами» разместят лучшие практики и управленческие решения. Доступ к материалам будет также и через мессенджер MAX.

План мероприятий доработают с учётом предложений организаций, подведомственных Минпросвещения.

В. Лазарева

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.