Праздник культур

В середине декабря в Москве состоялся Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато 2018». В творческом испытании приняли участие рукодельницы со всей России, в числе которых оказалась ярсалинка Юлия Сэротэтто.

Конкурс проводился в восьми различных номинациях: «Лучший славянский костюм», «Лучший костюм народов Кавказа», «Лучший восточный костюм», «Лучший костюм финно-угорских на-родов», «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Этнические мотивы в национальном костюме», «Ретро национального костюма». Последняя номинация принесла нашей мастерице желанную победу. Жюри конкурса присвоило девушке  почетное третье место, отметив северянку главным призом конкурса «ЭТНО–ЭРАТО 2018» — значком «Золотые ножницы».

— Евразийский конкурс высокой моды — это праздник культур, праздник красоты и неповторимости! Впечатления от участия в котором, просто незабываемые. Я представила 7 костюмов в категории традиционная одежда ненцев. Честно говоря, моя награда была неожиданной. Я и не думала, что моя коллекция одежды займет какое-то место. Ведь конкурсантов было много и все достойные, настоящие профессионалы. Лично для меня это очередной, прекрасный опыт и стимул для дальнейшего участия в фестивалях, конкурсах, которые нацелены на сохранение и развитие культуры и традиций коренных народов Севера, — отвечает победительница..

Оксана Степанова,

корреспондент газеты «Время Ямала»

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.