Северное многоборье

В Сеяхинской школе-интернате проводилось масштабное мероприятие по Северному многоборью «Золотая осень»

Соревнования проходили в рамках реализации Грантового проекта «Центр национальных видов спорта «Мэбетако». В Северное многоборье входят 5 видов спорта: тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой на 3 км., метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность. Стоит отметить, что в многоборье включены виды спорта, выявляющие способности человека во всех основных двигательных качествах: выносливость, сила, ловкость, быстрота, гибкость, а также отражающие основные виды производственной деятельности малочисленных народов севера.

В общей сложности, в соревнованиях приняли участие 53 учащихся Сеяхинской школы-интерната. В ходе соревнований ребята изучали основы техники выполнения упражнений национальных видов спорта. Например, как правильно метать топор – многим правильная техника броска была неведома.

Спортсмены показали хорошие результаты. В беге с палкой на 3 километра среди 9-11 классов не было равных Яптик Леониду, среди 7-8 классов Яптик Яко, а среди 5-6 классов — Вануйто Тарасу. В тройном национальном прыжке среди 9-11 классов первым стал Окотэтто Виктор, среди 7-8 классов Окотэтто Юрий, среди 5-6 классов Яптик Дмитрий. В прыжках через нарты среди 9-11 классов стал чемпионом наш рекордсмен Яптик Леонид, среди 7-8 классов Вэнго Янис, а среди 5-6 классов стал первым Яптик Игорь. В метании тынзяна на хорей среди 9-11 классов стал чемпионом Вануйто Василий, среди 7-8 классов первым стал Яптик Яко, среди 5-6 классов Яптик Дмитрий. В метании топора на дальность среди 9-11 классов стал чемпионом Окотэтто Виктор, среди 7-8 классов Окотэтто Юрий. По итогам соревнований по северному многоборью «Золотая осень» в личном первенстве среди 9-11 классов чемпионом стал Окотэтто Виктор набрав 11 очков. К сожалению, перечислить успехи всех призёров и участников соревнований не представляется возможным, подробная информация находится в открытом доступе на официальном сайте Сеяхинской школы – интерната.

Ксения ЯКОВКИНА,

корреспондент газеты “Время Ямала”

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...

Регистрация – это шаг для наведения порядка

Начнём с того, что очень часто мы с вами сталкиваемся с объявлениями, что потерялось то или иное домашнее животное. А бывает и хуже, кошечку или щенят сами же хозяева подбрасывают в подъезды или попросту оставляют на улице и в придачу к этому вызывают специалистов по отлову животных.