Чумовое творчество

В Яр-Сале в новом формате прошла серия мастер-классов арт-резиденции «Ямальские мастеровые». Нынешней осенью активные ярсалинцы, решившие продолжить развивать проект «Ямальские мастеровые» с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, заявились с новым проектом «Чумовая арт-резиденция» на первый конкурс Президентского фонда культурных инициатив и выиграли на его реализацию грант в размере 2 миллионов рублей.

Как и планировали организаторы, творческая лаборатория расположилась в тундре. Недалеко от районного центра партнеры проекта разместили чум-мастерскую, где и прошла первая встреча мастеров рукодельных дел Ямальского района.

У нас состоялся креативный выходной, где все присутствующие принимали участие в творческом процессе, изготавливали необычные сувениры и придумывали легенды к своим творениям, — рассказала директор молодежного центра «Импульс», руководитель проекта Ирина Вилкова.

Вот так постепенно активисты движутся к созданию собственной мастерской, чтобы заинтересовать, увлечь людей творчеством и искусством, чтобы в дальнейшем молодежь рассмотрела творчество как профессию.

Сейчас команда мастеров уже сформировалась. Каждый гость с собой принес идею, которую он стремится воплотить в жизнь. Например, изготовить из паракорда яркий браслет. Вместе с мастером Алексеем Козьменко гости чума-мастерской творили нечто новое. Никто и представить не мог, какой браслет у него получится. В итоге изделия получились светлыми и темными, яркими и бледными, но каждый по-своему украшал руку автора.

В мастерской работали и с вощиной, декорируя полученные изделия настоящими травами, которые участники мероприятия собирали в тундре собственноручно.

Свечи являются одним из самых доступных, но в то же время стильных элементов декора для оформления пространства. Хотя сегодня магазины предлагают довольно неплохой выбор, многие люди предпочитают делать их самостоятельно, — считает мастерица Галина Ройчук, одна из участниц проекта «Ямальские мастеровые».

По итогам мастер-класса гости получили качественные свечи из пчелиного воска. Также каждый желающий мог взять в руки иголку и попробовать свои силы в изготовлении национальной куколки. Мастер-класс по изготовлению Нухуко показала мастерица Елена Лаптандер. Кто в дружбе с иглой и ниткой, без труда изготовил ее и забрал с собой на память.

Чтобы разнообразить креативный выходной, организаторы предложили гостям интеллектуальную иргу «Где логика?», а также познакомили с условиями предстоящего конкурса сувенирной продукции в рамках брендового события Ямало-Ненецкого автономного округа — гастрономического фестиваля «Ямальская строганина – 2021».

По итогам встречи гости получили возможность окунуться в аутентичную среду ненецкой культуры, выпив кружечку горячего чая и вкусив горячей ухи от хозяйки чума.

В среде творческого общения и взаимодействия участники мероприятия постарались найти пути взаимодействия современного искусства с традиционными промыслами и возможность применения новых идей в своем творческом опыте.

Валентина Ноженникова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.