В Сеяхе отметили Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Оказать помощь в трудную минуту, спасти здоровье и даже жизнь – вот самая почетная и наиболее важная миссия тех, кто всегда готов прийти на помощь. Такие умения действительно бесценны, а потому владеть ими не только важно, но и необходимо. В минувшие выходные сеяхинцы необычно отметили всемирный праздник – попробовали себя в роли тех, кто по первому зову окажет нужную помощь и поддержку.

В рамках праздничной даты организаторы мероприятия пригласили медицинского работника для проведения мастер-класса по оказанию первой медицинской помощи. В ходе учебного урока специалист показала, как правильно оказывать первую помощь при различных травмах, ушибах и несчастных случаях. Участники мероприятия не только прослушали теоретическую часть, но и сумели отработать полученные знания, что называется, на практике.

В ходе практической отработки школьники узнали, как производится сердечно-легочная реанимация, как определить в сознании ли пострадавший, как вести себя, если у человека не наблюдается признаков работы дыхательной системы. Эти по-настоящему полезные и необходимые в повседневной жизни знания, по словам организаторов, обязательно пригодятся детям в повседневной жизни.

Оксана Степанова

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...