Мастерство и талант

Творческая делегация из Ямальского района приняла участие в столичной выставке-ярмарке «Сокровища Севера», которая с 8 по 12 сентября собрала мастеров и художников со всей России в музейном комплексе «Сокольники». На экспозиции представители малых этносов представили уникальные вещи собственного производства, национальную кухню и предметы быта, а также поделились мастер-классами по изготовлению национальной одежды.

Этническая выставка включала в себя следующие разделы: достижения в области социально-экономического развития; продукция оленеводства, рыболовства и охотничьего промысла; национальные художественные ремесла; авторские работы мастеров России; этнографический туризм; экологически чистые продукты питания.

Гости выставки смогли познакомиться с традиционными северными ремеслами, полюбоваться этническими костюмами, услышать национальную музыку, открыли для себя национальные виды спорта, увидели настоящее оленеводческое стойбище и не только. Кроме того, всех желающих ждало знакомство с традиционными ремеслами, звуки бубна и варгана, дегустации блюд северной кухни, соревнования по прыжкам через нарты и многое другое.

Делегация от Ямальского района довольно опытная, ее представители уже не раз становились участниками московской выставки. В составе семи человек наши умельцы приняли участие в конкурсах, входящих в программу выставки-ярмарки.

Так, знаменитые вокалисты из села Панаевск Ертя Сэротэтто и Хадне Лаптандер смогли в очередной раз продемонстрировать свои исполнительские навыки в музыкально-песенном конкурсе. Стоит отметить, что эти люди уже давно на сцене, без них не обходится ни один поселковый праздник или любое торжественное мероприятие. С их песенным репертуаром, прославляющим красоты родного Ямала, знакомы не только в Ямальском районе, но и далеко за его пределами.

Хадне Немсюковна также блеснула и своим рукодельным талантом вместе с другой не менее профессиональной и умелой швеей из Панаевска — Зинаидой Климовой. С ранних лет Зинаида увлекается рукодельным ремеслом, по праву называя его любимым хобби. С годами навыки женщины развивались. А со временем прикладным рукоделием мастерица овладела в совершенстве. Благодаря большому опыту и профессионализму, панаевские рукодельницы приняли участие в конкурсе национальной одежды «Полярный стиль», на котором еще раз смогли подтвердить статус самых ловких и умелых.

Кроме уже опытных участников, на аутентичной выставке побывали и довольно юные участники детской фольклорной группы «Маранга» из Яр-Сале под руководством Ябтане Няруй. Юные исполнители Диана Лаптандер, Ангелина Сэротэтто и Дмитрий Худи вместе показали свои таланты в номинации под названием «Ансамбль». Кроме того, девочки из группы показали себя еще и в сольной программе.

Стоит отметить, что поездка для северных умельцев из ЯНАО не прошла даром. Северянки заняли несколько призовых мест на выставке-ярмарке «Сокровища Севера». В номинации «Лучший национальный костюм» второе место досталось Галине Граблевской из Надымского района. Третье место в номинации «Лучший национальный костюм» взяла ее землячка Серафима Анагуричи, а в категории «Традиционная зимняя коллекция» третьей стала жительница Ямальского района Хадне Лаптандер.

Кроме того, специальными призами в номинациях «Лучший национальный женский костюм» и «Лучший национальный мужской костюм» отметили Зинаиду Климову из Панаевска и Алену Анагуричи из Надымского района.

Очередная встреча народных северных умельцев стала для талантливых жителей Ямальского района площадкой для обмена профессиональным опытом и несомненным подтверждением того, что на Крайнем Севере живут умелые мастера своего дела.

Оксана Степанова

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...