Бюджетные деньги — на проекты жителей

1 мая на Ямале стартовал прием инициатив в рамках регионального проекта «Уютный Ямал». У жителей всех муниципалитетов округа, в том числе и Ямальского района, есть возможность воплотить в жизнь свои идеи по созданию комфортной городской среды, организации культурных, спортивных и других мероприятий в 2022 году. Реализация регионального проекта способствует развитию национального проекта «Жилье и городская среда».

Сейчас ямальцам помогают трансформировать идею в готовый проект, который потенциально может быть реализован уже в следующем году. Множество идей поступило на обсуждение во время работы выездных площадок в Ямальском районе. Для презентаций инициатив можно было получить консультации, в том числе юридические, в области защиты прав потребителей, а главное, напрямую пообщаться с главами муниципалитетов, их заместителями, местными депутатами и другими представителями власти. Воспользоваться такой возможностью отозвались сотни жителей района.

Баир Доржиев из районного центра считает, что для комфортного пребывание жителей на улицах поселка необходимо рассмотреть идею по установке биотуалетов в координатах общественных пространств и мест отдыха. Он, как и многие ярсалинцы, видит в реализации этого проекта не только функциональность, комфортность, но и культурное воспитание жителей и гостей поселка. Его идею поддерживают ярсалинцы.

— Сейчас в поселке появилось много площадок для отдыха и прогулок, приятно ходить с детьми гулять, но куда сходить детям в туалет — вообще не понятно. А что делать взрослым? Если вспомнить с «земли» эти синие кабинки — это тихий ужас! Хотелось бы, чтобы туалеты были стационарные, пусть хоть платные, но цивильные, — рассуждает молодая мама из Яр-Сале.

Сбор идей на очередной конкурс «Уютного Ямала» продолжался несколько часов. Жителей районного центра волновали вопросы разного характера. Например, гололед на почищенных тротуарах в марте-апреле, или установка пешеходного перехода на перекрестке ул. Федорова — ул. Х.Сэроко (к набережной на ул. Кугаевского). Были предложения, касающиеся безопасности населения — например, установки ограждение или обозначение в летний период тротуара от магазина «Перекресток» до здания ФСЦ «Лидер» и проведение профилактических мероприятия для водителей-гонщиков и т.д.

Говорят с властью и в Сеяхе. Валентина Вануйто, служащая и многодетная мама, предложила идею с размещением детской игровой площадки на территории улицы Гаражная. Это своего рода полезная занятость детей, а игровые модули позволяют детям, побывав в разных образах, получить представления о профессиях. Ольга Окотэтто для удобства и безопасности всех жителей поселка предложила установить лестницу для прохода с ул. Ягельная до ул. Бамовская, так как тяжело попасть наверх по бездорожью — до магазина или той же школы.

Предлагали проекты, выбирали из них лучшие и жители Салемала.

— Наш проект «Раз, два, три — Елочка гори!». Ежегодно в нашем поселке устанавливают новогодние елки около Дома культуры, детского сада и школы! Мы хотим, чтобы наш поселок стал ярче и красочнее в новогоднее время, и предлагаем установить елки около каждого дома нашего села! Их художественное оформление будет обсуждаться со всеми жильцами домов, — рассказывает Ольга Дементьева, инициативная жительница Салемала. — Во время обсуждений будут сближаться люди и начнут больше доверять, уважать мнение своих соседей. Начнет формироваться культура бережного отношения ко всему, создаваемому в поселке.

Инициатив было много, например: установка информационных досок около многоквартирных домов, приобретение костюмов для танцевального коллектива «Грация», разработка логотипа и брендинга праздника по национальным видам спорта. Это мероприятие в текущем году состоялось в поселке впервые и привлекло спортсменов не только из Ямальского района, но и округа, став практически визитной карточкой и особенностью села.

О комфортной среде говорили и в Панаевске. Ирина Ваганова и Максим Сэротэтто предложили проект по организации полезного пространства – скейт-парка на месте МОП «Панаевское» и МФЦ.

— Эти здания — под снос. Скейт-парк на их месте будет интересным, ничем не обязывающим досугом для всей семьи. Зимой в парке можно будет кататься на ледянках, плюшках, а летом – на досках и роликах. Это своего рода мотивация для детей больше времени проводить на свежем воздухе, а не в компании гаджетов, — считают авторы инициативы. Также Ирина и Максим предложили идею по модернизации, увеличению функциональности действующего сквера по ул. Лаптандер Тэмни.

Не торопясь и тщательно обсудив, собирали идеи в копилку благоустройства и жители Мыса Каменного.

— У каждого из нас название определенного города, поселка или даже деревни прочно ассоциируется с тем известным строением или памятником старины, который там располагается. Казалось бы, какая особая польза жителям от данного арт-объекта? Существует определенный символ, образ, который вызывает как множество положительных эмоций, так и повышенное внимание со стороны жителей и гостей села, – рассказала Анна Грязных, автор идеи по установке стелы «Я люблю Мыс Каменный».

А ведь автор проекта права — такой объект благоустройства становится излюбленным местом для проведения фотосессий. Конструкцию Анна Валерьевна предлагает разместить у здания Дома культуры и продумать все погодные и силовые воздействия, для его изготовления использовать только сертифицированные материалы. Размер предлагаемой инсталляции: 1,5 метра в высоту и 2,5 — в длину.

Мыскаменка Марина Воробьева — за безопасность на дорогах села. Она обратила внимание экспертов на необходимость обустройства тротуара от здания администрации вдоль Многофункционального спортивного комплекса до жилого дома по ул. Геологов, 21.

— В 2019 году в селе появился первый пешеходный тротуар общей протяженностью 200 метров – от жилого дома №66 до магазина ИП Конищев и от магазина «Татьяна» до жилого дома №12б. В 2021 году планируется благоустройство Площади Памяти. Вдоль площади до здания администрации будет проложен пешеходный тротуар. А тротуар от администрации до спорткомплекса как раз будет проходить по самым важным и нужным маршрутам, которые используют жители поселка, — считает Марина Ивановна.

Предложить свою идею можно и на портале живемнасевере.рф. Проект должен быть актуальным, эффективным и общественно полезным. Прием заявок продлится до 10 июня. С 15 по 31 августа авторы идей презентуют свои проекты экспертной комиссии и жителям. Далее, как именно улучшить жизнь в районе, будут решать северяне путем голосования. Выбор лучших пройдет на портале «Живем на Севере» с 6 по 16 сентября этого года.

Предлагайте собственные инициативы, обсуждайте их с представителями муниципальной власти, а потом вместе выберем лучшие из лучших. Не оставайтесь равнодушными, напрямую участвуйте в создании окружающего пространства.

Валентина Ноженникова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.