Состояние рыбных запасов в ЯНАО обсудили на совещании

На встрече губернатора Ямала и главы Росрыболовства по поводу состояния рыбных запасов в ЯНАО было отмечено, что рыбохозяйственный комплекс округа имеет не только экономическое, но и важное социальное значение. Отрасль сегодня обеспечивает занятость местного населения, большая часть которого – представители коренных малочисленных народов Севера. Вместе с тем, рыбодобывающий комплекс может покрыть более 80% годовой потребности в рыбе в округе. На рыбодобывающих предприятиях трудоустроено около 2500 человек.

— Очень важно, чтобы был баланс. Понятно, нельзя обижать и коренные малочисленные народы, но при этом, конечно же, и надо дать возможность работать промышленности, чтобы она имела устойчивую базу для рыболовства. Поэтому на следующий год, безусловно, мы будем внимательно следить за этим, чтобы вот этот баланс был соблюден, — прокомментировал Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству.

— Вопросы экологии тоже очень остро стоят у нас. Договорились сегодня внести ряд изменений в нормативно-регулирующие документы, чтобы помочь сохранять экологическую обстановку и в то же время пойти навстречу коренным жителям Ямала для того, чтобы было меньше бюрократии, чтобы проще было заниматься своим многовековым промыслом, — подчеркнул Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Среди ключевых вопросов встречи — совершенствование взаимодействия профильных структур федерального и регионального уровней, совместная работа по охране рыбных запасов округа, увеличение объемов научно-исследовательских работ по оценке состояния водных биоресурсов на территории ЯНАО, возможности выпуска в естественную среду молоди сиговых разных навесок при искусственном воспроизводстве без ограничивающего коэффициента, чтобы повысить выживаемость мальков.

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...