По щучьему велению, по салемальскому хотению…

27 марта на притоке реки Обь в районе села Салемал прошел открытый Чемпионат по рыболовному спорту. Результаты рыбалки оценивались в нескольких номинациях: «Самая большая рыба», «Самая маленькая рыбка», «Семейный зачет» и «Личный зачет».

Данное спортивное состязание стало уже традиционным, проводит его с 2014 года администрация села Салемал. Ежегодно дружеское соревнование собирает около 50 человек, среди участников — представители соседних поселений из Ямальского и Приуральского районов.

Около трех часов рыбаки выясняли, кто же из них удачливее и более мастеровит. С надеждой на победу приехал салемалец Игорь Терлеев (на снимке). В 2019 году он был абсолютным чемпионом по зимнему виду спорта в дисциплине «Ловля на мормышку». По словам героя, в тот год ему улыбнулась удача и он выловил щуку весом в 6 килограммов 700 граммов. И, как вспоминает сам Игорь, получились из щуки знатные котлеты.

Людмила Бакшеева из Салемала, по возрасту хотя и не самая старшая из участников, к ней все обращались уважительно, по имени-отчеству. Ни одно соревнование по рыболовному спорту не проходит в селе без ее участия. Вот и в этот раз она – у своей лунки и внимательно следит за удочкой.

— Я сколько помню, мы всегда всей семьей ездим на природу и на рыбалку. У меня пятеро детей, четыре из них дочки и пятый лапочка сыночек. Вот и сегодня мы здесь почти всей семьей. На приз в соревновании не рассчитываем, по погоде видим, рыбалка будет никакая. Но мы не растраиваемся — главное, собрались вместе. А это лучше всех наград, – делится мнением опытная рыбачка Любовь Павловна.

Погода с каждой минутой становилась все хуже, поднимался сильный ветер. Опытные рыбаки начали сооружать для себя защиту от пронизывающего зимнего ветра. Со временем на открытой местности появились заснеженные кочки. Подойдя поближе, можно было в этой кочке рассмотреть рыбака, сидящего неподвижно, и только удочка шевелилась. Таковы особенности ловли на блесну – объясняли организаторы.

Через десять минут после открытия Чемпионата среди заметенных рыбаков появилось заметное оживление. «Михаил поймал первую!», – кричали в толпе.

— Михаил Лоскутов стал победителем в номинации «Первая пойманная рыба». Теперь осталось дождаться окончания соревнования, чтобы подвести итоги. Всего же в соревновании участвуют 47 человек, в их числе 6 семей, которые участвуют в семейном зачете в ловле на мормышку и в личном зачете на – блесну — 23 мужчины, 14 женщин и 10 детей до 14 лет, — рассказал Андрей Маштаков, судья Чемпионата.
Тем временем на льду нет-нет да появлялись оживления. Кто-то радовался маленькому окуньку, кто-то – щуке. А кто-то тайком шептал в лунку: « Рыба, а рыба, ты где?»

Итоги подвели, взвешивая улов. Увы, как говорят сами рыбаки, большинство из них «словил только ноля», в том числе Любовь Павловна и Игорь Терлеев. Видимо, удача была не на их стороне.

— Азарт на таких состязаниях всегда присутствует. Ради таких мероприятий мы готовы на многие трудности, даже самостоятельно пробиваем дорогу. Это целых пять километров по Оби. Привезли сюда полевую кухню, покормили участников вкусной кашей и напоили горячим чаем. Победителей наградим ценными призами. С призовым фондом нам помогли наши партнеры — МП «Ямальские олени» и общественное движения КМНС «Ямал», — поделился Максим Карелин, глава МО село Салемал.

Открытый Чемпионат по рыболовному спорту объявили закрытым и наградили победителей. Чемпионом стал салемалец Михаил Лоскутов. Он получил награды сразу в трех номинациях: первая пойманная рыба, она же стала и самой крупной — её вес 3 килограмма 628 граммов, и третья удачная номинация для Михаила была в личном зачёте: 5 килограммов 918 граммов – общий вес улова.

На втором месте ярсалинец Альберт Сэротэтто – суммарный вес пойманной им рыба составил 2 килограмма 200 граммов. Третье место «выудил» салемалец Алексей Маштаков – вес его улова составил 1 килограмм 970 граммов. За самую маленькую пойманную рыбку наградили Анастасию Перевертун из Салемала, длина окуньки – 12 сантиметров. В семейном зачете на первом месте семья Изольды Шумиловой из Яр-Сале и на втором салемалки Анастасии Перевертун.

Валентина Ноженникова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.