Знакомство с передовыми разработками

В ямальских школах завершилась Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

С 15 по 20 марта школьники Ямальского района принимали участие в большом цикле образовательных сессий в области нанотехнологий, атомной энергетики, освоения космоса и значимых достижений в области гуманитарных наук. В ходе образовательной недели дети также имели уникальную возможность познакомиться с экспертами в области атомных и космических нанотехнологий.

За неделю в обучающих лекциях приняли участие десятки ребят из всех школ Ямальского района. К примеру, в образовательной организации райцентра озадачились работой спутниковых систем. По словам педагогов, с помощью подобных технологий сегодня можно легко изучить земной ландшафт, проследить негативные изменения на его поверхности: наводнения, пожары и другие стихийные бедствия. В ходе интересных уроков школьники успели познакомиться с алгоритмом осуществления спутниковой съемки. Лекции оказались полезными детям с точки зрения практического применения новейших технологий в жизни и профориентации в целом. Ярсалинские школьники почерпнули для себя много нового, а необычная подача вызвала у участников неподдельный интерес.

— Мы постарались охватить уроками как можно больше школьников. Тематика может быть разная, главное, чтобы это было в духе времени, познавательно и интересно ребятам, — подчеркнула Антонина Бердникова, заместитель директора по учебно-методической и экспериментальной работе Ямальской школы-интерната.

«Беспилотник» — под таким говорящим названием состоялся один из творческих дней высоких технологий в Новом Порту, в рамках которого местные школьники изучили все этапы создания искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля. Ребята погрузились в работу с интересом. Им предстояло изучить, чем же в наше время занимаются специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению, а также на практике разобраться в таком интересном понятии, как «компьютерное зрение».

Для начала дети кратко познакомились с устройством беспилотного автомобиля, изучили положительную практику в области использования беспилотного транспорта в России и за рубежом.

На втором этапе ученики приступили к работе со специальным тренажером. С помощью устройства им предстояло попробовать себя в роли специалистов по машинному обучению и создать собственную практическую модель.

На заключительном этапе учащиеся вынесли на обсуждение ряд значимых вопросов: способен ли беспилотный транспорт справляться с управлением лучше самого человека, кто должен нести ответственность в случае аварии, кого должен в первую очередь спасать от причинения вреда здоровью и имуществу своими действиями беспилотный автомобиль в аварийной ситуации? И, самое главное, должны ли меняться законодательство и правила дорожного движения в связи с появлением беспилотных автомобилей на дорогах? В завершение самые активные участники урока получили сертификаты, подтверждающие полученные знания.

В Мысе Каменном в рамках Недели высоких технологий состоялся урок «Электронные таблицы». По словам учителя информатики Дмитрия Иванова, это один из модулей, который поможет учащимся средних классов овладеть навыками анализа данных и работе в программе «Excel». В ходе прохождения модуля юные мыскаменцы разобрались с основными понятиями описательной статистики, научились анализировать данные и визуализировать полученные результаты. Все полученные знания и практические навыки им помогут в ходе обучения и во время сдачи итоговой аттестации. Кроме того, в ходе обучающей недели школьники из Мыса Каменного приняли участие во внеклассном мероприятии под названием «Альтернативная энергетика». В рамках обучающей лекции школьники изучили устройство светодиодных ламп и собрали модель светодиодного прибора.

— Альтернативные источники света, такие, как светодиодные лампы, являются энергоэффективными, яркими и безопасными для окружающей среды. Поэтому их использование наиболее экологично, — отметил педагог Мыскаменской школы-интерната.

В Панаевске прошел целый ряд уроков в рамках Недели высоких технологий. Так, на уроке профильного труда учащиеся 5-9 классов познакомились с понятием наночастиц и молекулярной сетки.

Для одиннадцатиклассников был организован цифровой турнир по финансовой грамотности по теме «Налоги. Зачем они нужны?», в рамках которого ребята изучили непростую систему налоговых расчетов и даже помогли молодой семье определить сумму необходимых для уплаты ежегодных налогов.

Пятиклашки успели принять участие в классном часе, посвященном 60-летию отечественной космонавтики. Вниманию ребят была представлена познавательная презентация о первом космическом полете Юрия Гагарина.

Дети, в свою очередь, проявили свои творческие способности: читали стихи, рисовали на космическую тему и делали красочные аппликации.

В целом на Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, прошедшей в южном поселении района, всем нашлось занятие по душе, а полученные в ходе нее знания и практические навыки стали хорошим подспорьем на будущее.

Завершилась непростая научная неделя на позитивной ноте. Так, для учащихся Сеяхинской школы-интерната подытожила цикл образовательных лекций увлекательная игра под говорящим названием «Красиво атомы сложились», разработанная информационным центром по атомной энергии. В ходе интеллектуальных состязаний местным восьмиклассникам предстояло обозначить фамилию ученого из области атомной энергетики. Главная задача игроков — как можно скорее назвать фамилию и получить максимальное количество баллов.

Несмотря на то, что игра носила больше развлекательный, чем научный характер, ребятам пришлось изрядно попотеть, вспоминая моменты биографии популярных ученых. Все, без исключения, участники мероприятия не только освежили память, но и получили заряд положительных эмоций в ходе активной игры.

Оксана Степанова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.