ВОСПИТЫВАЕМ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

Зимние каникулы для школьников Ямальского района были по-настоящему насыщенными и полными открытий.

На базе учреждений образования прошло множество мероприятий – кроме традиционных «Рождественских каникул», еще и занятия в рамках Инженерных каникул

Интересными и продуктивными стали Инженерные каникулы, собравшие в онлайн-формате ребят всех школ района. Юные техники узнали не только новые понятия, но и на практике познакомились с радиотехническими деталями, микроконтроллером, монтажной платой, светодиодом, резистором. Новшеством стала и сборка на монтажной плате схемы и ее подключение к блоку управления «Arduino». Теперь учащимся известно, что это один из самых успешно зарекомендовавших себя способов программирования устройств на микроконтроллерах.

Не менее увлекательным для участников Инженерной школы было и практическое занятие по созданию «бегущего огня» из 10 светодиодов и «светофоров». Как отмечают преподаватели, ребята и с этим успешно справились.

На занятиях школьники узнали и о принципах работы резистора, мультиметра, потенциометра. В течение всего обучения параллельно с теорией шли и практические уроки, в частности, ребята работали с аналоговым и цифровым сигналом, под руководством наставников смогли собрать светильник с управляемой яркостью и маячок с нарастающей яркостью.

Особенно ценной в рамках Инженерных каникул была возможность получить знания от настоящих профессионалов своего дела – преподавателей Фаблаб ТюмГУ. Так в один из дней технической школы ребята пообщались с педагогом-инженером по 3D-печати Фаблаб ТюмГУ Дмитрием Выжигиным. Наставник провел теоретическое занятие, а затем, совместно со школьными педагогами-организаторами — и практическое занятие по 3D-моделированию.

Инженерные каникулы проходили с 6 по 12 января. По итогам такой технической школы родились проекты, которые школьники, совместно с педагогами, будут воплощать в жизнь. Как отметили в департаменте образования, Инженерные каникулы в Ямальском районе в 2018 году уже проходили. Тогда ими были охвачены лишь Ямальская и Мыскаменская школы-интернаты.

Не менее насыщенными получились зимние каникулы и в Ямальском Центре внешкольной работы. Здесь также прошли Инженерные каникулы.

3 января в ЦВР был дан старт Фестивалю науки и творчества. Обучающие объединения «ФабЛаб» приняли участие в Рождественской школе-погружении «Программирование дронов» (руководитель – Василий Танзыков).

В рамках первого дня Фестиваля прошло несколько мастер-классов, в том числе по в 2D-графике, где ребята рисовали рождественские открытки, занимались плетением из бисера. Другое занятие для ребят было организовано при участии районной библиотеки — Клуб настольных игр. Увлекательное мероприятие включало сразу несколько известных игр — «Лото», «Домино», «Уно», «Мемо».

На базе Ямальского Фаблаб 4 и 5 января состоялась Рождественская школа-погружение «Программирование дронов». Она включала несколько мастер-классов по работе с дронами Tello и их программированию на языке Python (Питон). Как отмечают педагоги, Python – это новый язык для ямальских учеников, но он достаточно популярный и многофункциональный. Дроны Tello в свою очередь имеют хорошие характеристики, дающие большие возможности для человека, владеющего техническими знаниями.

По итогам нескольких занятий участники Рождественской школы-погружения научились устанавливать Python, познакомились с библиотеками и основными функциями (командами). Как отмечают наставники, первые полеты дронов, запрограммированные новоиспеченными техниками, порадовали. Однако у ребят возник вопрос: зачем программировать, если можно полетать с джойстиком?

И вот тут пришло время для разработки проектов. Первый был призван реализовать полет по траектории. В этом случае необходимо было придумать сложную траекторию, запрограммировать ее, а дрон в свою очередь должен был выполнить задание. Второй проект — «Обнаружение потерявшейся лодки». Дроны летали по траектории, и, в случае обнаружения предмета внизу (отклонение от стандартной высоты), должны были «сообщить» об этом оператору.

Все поставленные задачи ребятами были выполнены. Впереди новые знания, ведь язык программирования Python обладает и другими, более сложными, возможностями. Это и работа с нейросетями, и распознавание лиц, и так далее.

Татьяна Журавлёва

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...

Регистрация – это шаг для наведения порядка

Начнём с того, что очень часто мы с вами сталкиваемся с объявлениями, что потерялось то или иное домашнее животное. А бывает и хуже, кошечку или щенят сами же хозяева подбрасывают в подъезды или попросту оставляют на улице и в придачу к этому вызывают специалистов по отлову животных.