На свой вкус и цвет

В минувшие выходные для ярсалинских школьников проведен ряд интересных и познавательных мероприятий

Субботнее утро в Центре внешкольной работы началось с мастер-класса по художественной лепке. Руководитель направления Ирина Шилова предложила детям попробовать себя в роли юных скульпторов. С помощью декоративной голубой глины, шпателя, усидчивости и воображения дети изготовили фигурки северного оленя.

Ручная лепка – это не просто развлечение. Работа с природным материалом развивает мелкую моторику и подходит как для взрослых, так и для детей. Эта техника не требует профессиональных навыков, здесь каждый имеет возможность почувствовать свободу творчества и получить удовольствие от процесса и создать уникальное изделие на свой вкус и цвет. На мастер-классе дети изучили простые приемы работы с глиной: скатывание, вытягивание, примазывание, отминка. В этих замысловатых действиях заключается основа работы с декоративным материалом.

Участники мероприятия проявили недюжинную фантазию в изготовлении своих глиняных шедевров. Кто-то выбрал классический образ северного оленя, а кто-то пошел по пути абстракции и смастерил довольно своеобразный, но не менее интересный формат. Терпеливо и настойчиво дети творили свои поделки под наблюдением наставника, который вовремя подсказывал и направлял декоративную работу своих подопечных.

— Лепка из глины — это не просто вид досуга, это развитие мелкой моторики, воображения, фантазии, приобретение новых навыков, — рассказывает организатор мастер-класса, педагог дополнительного образования ЯЦВР Ирина Шилова. – С помощью декоративной лепки ребята привыкают к усидчивости, учатся работать с материалом, интересно и познавательно проводят свой досуг.

Почти два часа заняла декоративная лепка у школьников. В итоге все достойно справились с заданием, продемонстрировав друг другу свои глиняные творения.

Оксана Степанова

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...