Основные показатели состояния преступности на территории Ямальского района (январь — сентябрь 2020 года)

За 9 месяцев этого года на территории Ямальского района число зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 16,9% (с 225 до 187). Общее снижение произошло за счет уменьшения количества совершенных особо тяжких преступлений на 16,7% (с 6 до 5), средней тяжести на 8,9% (с 56 до 51), небольшой тяжести на 30,1% (с 123 до 86). При этом число тяжких криминальных посягательств выросло на 12,5% (с 40 до 45).

Количество убийств осталось на уровне прошлого года – 3. При этом преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в текущем году не регистрировались (при наличии 2 таких преступлений в аналогичном периоде прошлого года).

Также на уровне прошлого года осталось число зарегистрированных краж – 77. Вместе с тем выросло число хищений, совершенных с использованием электронных денежных средств или банковских карт на 38,5% (с 13 до 18).

Количество мошенничеств снизилось на 39,1% (с 23 до 14), из них — с использованием IT-технологий на 40% (с 20 до 12).

Значительно увеличилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств – на 150% (с 2 до 5).

Количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улице, снизилось – на 7,8% (с 64 до 59) и на 21,6% (с 37 до 29) соответственно. При этом на 15,4% выросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 65 до 75).

Прокуратурой Ямальского района выявлено и поставлено на учет 16 преступлений, не учтенных правоохранительными органами (8,6% от общего количества зарегистрированных в районе преступлений).

Работа по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики проводится на постоянной основе.

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.