Праздник состоялся

18 сентября в Новом Порту состоялись праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Ямальского района и 99-й годовщине со дня образования села

Принял присягу

Этот праздничный день начался в Доме культуры. Здесь состоялось мероприятие, связанное с официальным вступлением вновь избранного главы МО с. Новый Порт. В торжественной обстановке в концертном зале Сергей Сеин вступил в должность главы и дал клятву на верность в служении на благо села и его жителей.

Напомним, 13 сентября состоялись выборы Главы муниципального образования село Новый Порт. Всего в голосовании приняли участие 849 избирателей, что составляет 71,05% от числа избирателей, внесенных в список голосующих на момент окончания голосования. За Сергея Вячеславовича подано 670 голосов избирателей.

«Считать Сеина С.В. избранным Главой муниципального образования село Новый Порт», — говорится в решений №29/88 участковой избирательной комиссии избирательного участка №1307 от 15 сентября 2020 года.

— Я, Сеин Сергей Вячеславович, клянусь при осуществлении полномочий выборного высшего должностного лица муниципального образования село Новый Порт уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, законы РФ, Устав (Основной Закон) и законы ЯНАО, Устав МО село Новый Порт, верно служить жителям и оправдать их доверие, — произнес уже избранный глава.

Сергей Вячеславович поблагодарил присутствующих за то, что они пришли на выборы и отдали свой голос за одного из кандидатов.

— Вне зависимости от того, за кого вы проголосовали, вы совершили правильный гражданский поступок – не сидели в стороне, не отмалчивались, а проявили инициативу, приняли участие в жизни и развитии нашего поселения. Впереди много работы. Работы в команде, работы на результат, работы для вас, — отметил он.

Уже в новой должности Сергей Вячеславович поздравил земляков с праздником и вручил почетные грамоты и благодарности губернатора ЯНАО, Законодательного Собрания ЯНАО, главы МО с. Новый Порт. Торжественная церемония закончилась новопортовским хитом – песней «Новый Порт» в исполнении вокальной группы сельского Дома культуры.

Ими гордится Новый Порт

Далее состоялось не менее значимое для новопортовцев событие, которое собрало вместе множество односельчан. У здания администрации открыли Доску Почета «Гордость родной земли».

Человек не властен изменить время, в котором он живет. Но своим трудолюбием, своей силой воли может изменить все. Заслуженные люди — это те, кто своими руками, своим трудом делает историю Ямальского района. Доска Почета – это признание их заслуг. Именно результаты труда и деятельности жителей являются примером для всех сегодняшних и будущих поколений.

На Доске Почета отмечены имена лучших работников социальной и производственной сфер села Новый Порт. Такой награды удостоены люди, которых объединяет преданность профессии, неоценимый вклад в развитие родного села:

Жанна Салиндер, ветеран ЯНАО, ветеран труда РФ;

Галина Дергач, учитель начальных классов МБОУ «Новопортовская школа-интернат им. Л.В. Лапцуя», ветеран ЯНАО, ветеран труда РФ;

Антонина Тэйми, начальник цеха обработки МП «Новопортовский рыбозавод», ветеран ЯНАО;

Зоя Салиндер, учитель родного языка Новопортовской школы-интерната, депутат Собрания депутатов МО с. Новый Порт;

Луиза Ожерельева, учитель начальных классов Новопортовской школы-интерната, ветеран труда РФ, ветеран ЯНАО, Отличник народного просвещения;

Петр Яптик, почетный оленевод Ямальского района, ветеран ЯНАО;

Валентина Кушик, лаборант Новопортовской врачебной амбулатории ГБУЗ ЯНАО «Яр-Салинская центральная районная больница», ветеран труда РФ;

Александр Вануйто, рыбак прибрежного лова цеха добычи МП «Новопортовский рыбозавод», ветеран ЯНАО;

Екатерина Бойчук, бухгалтер МКУ «Централизованная бухгалтерия с. Новый Порт», ветеран ЯНАО;

Венера Окотэтто, воспитатель детского сада «Теремок»;

Юрий Декет, пожарный Пожарной части по охране села Новый Порт;

Юрий Сусой, оператор котельной участка с. Новый Порт филиала АО «Ямалкоммунэнерго»;

Елена Окотэтто, сторож Филиала МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры»;

Константин Няруй, рыбак прибрежного лова цеха добычи МП «Новопортовский рыбозавод»;

Виталий Манченко, фельдшер скорой помощи Новопортовской врачебной амбулатории ГБУЗ «Яр-Салинская центральная районная больница», депутат Районной Думы;

Сергей Хайрутдинов, индивидуальный предприниматель;

Нина Данилюк, бухгалтер МКУ «Централизованная бухгалтерия с. Новый Порт»;

Валерий Худи, председатель правления ЯРОД КМНС «Ямал», депутат Районной Думы, ветеран ЯНАО.

— Быть примером в своей профессии – это сложно, ответственно, волнительно. Все эти имена заслуживают благодарности за преданность своему делу. Доска Почета ежегодно будет пополнятся новыми именами достойных граждан, став еще одной доброй традицией нашего поселка, — отметил Сергей Сеин.

На радость детворе

Новопортовские дети тоже не остались без праздника: вместе с главой села открыли детскую площадку, перерезали символическую красную ленточку «золотыми» ножницами, как самые настоящие почетные гости. Ни дождь, ни ветер не помешали играть, веселиться, осваивать новую игровую территорию. А клоуны Ириска и Бориска устроили настоящий праздник местной детворе под названием «Да здравствует Играндия!»

— Детская игровая площадка, которую сегодня мы открыли, оборудована в рамках проекта «Родной Двор» Программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Это вторая детская игровая площадка данного проекта, построенная при поддержке ООО «Газпромнефть-Ямал» в селе Новый Порт, — отметил глава села.

Новое оборудование, установленное на игровой площадке, предназначено для детей разных возрастов – от малышей до подростков. Качели-гнезда, веревочный городок, кубы для лазания – здесь каждый найдет то, что ему по душе, весело и с пользой проведет время.

Молодежь еще долго рассматривала фото героев нашего времени. Дети пищали от восторга на аттракционах. Можно смело сказать: праздник действительно удался!

Валентина Ноженникова при активном содействии
Елены Берановой, с. Новый Порт

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...