От бизнеса до журналистики

В Ямальском районе открылись два новых Центра образования «Точка роста»

1 сентября центры распахнули свои двери на базе сразу двух школ-интернатов района: Ямальской и Салемальской. Благодаря созданию таких учебных пространств, теперь у школьников появился шанс изучать «Информатику», «ОБЖ», «Технологию» и другие обязательные предметы общеобразовательной программы на обновленной материальной базе с использованием новых методов обучения и новых технических возможностей. На базе ямальских «Точек роста» школьники смогут с головой погрузиться в изучение науки, открыть новые горизонты и обучаться по новым программам, используя для этого самое современное и инновационное оборудование.

Напомним, в прошлом году в нашем районе первая «Точка роста» начала работу в Новопортовской школе-интернате. С сентября 2019 года по апрель 2020 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей была проведена серьезная работа. Организованы социокультурные мероприятия, большое количество уроков и внеурочных занятий. За восемь месяцев работы жизнь школьников существенно изменилась. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя самое современное оборудование. Если бы не пандемия коронавирусной инфекции, достижений было бы, безусловно, еще больше.

С нового учебного года такая возможность появилась у ярсалинских и салемальских школьников. В Салемале на базе центра школьники успешно начали осваивать курс по основам оказания первой медицинской помощи. В «Точке роста» для учащихся старших классов стартовала курсовая серия обучающих занятий проекта «Научись спасать жизнь». Под руководством сертифицированного инструктора ребята отрабатывают основы оказания первой помощи, на практике изучают тонкости реанимационных мероприятий по спасению людских жизней.

В Ямальской школе-интернате, в свою очередь, завершаются последние подготовительные работы: устанавливаются техническое оборудование и другие инструменты для полноценного образовательного процесса. По словам представителя образовательной организации, на протяжении ближайших пяти лет в рамках работы нового центра будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, качественно видоизменяться образовательные программы и весь образовательный процесс в целом.

— На сегодня подобран профессиональный штат сотрудников центра. Десять педагогов Ямальской школы-интерната с мая по август уже прошли курсы повышения квалификации и получили соответствующие сертификаты для осуществления полноценного образовательного процесса на базе центра. В настоящее время подходит к завершению технологическое оснащение кабинетов центра. На площади в несколько десятков квадратных метров разместятся учебные зоны, в этих целях будет задействовано два предметных кабинета, а также площадь рекреации для осуществления программ дополнительного образования, — рассказывает куратор центра «Точка роста», заместитель директора по учебно-методической экспериментальной работе Ямальской школы-интерната Галина Кондратова.

Помимо основного ряда предметов, предусмотренного перечнем школьной программы, на базе центров планируется осуществлять и дополнительное образование. Центры цифрового и гуманитарного профилей предполагают занятия программированием и прототипированием, шахматами, проектной деятельностью. Также в числе современных востребованных среди молодежи направлений – блогинг, курсы обучения искусству фотографии, основы мультипликации и видеосъемки и многое другое. Кроме того, в рамках работы направлений допобразования планируется привлечение к обучающему процессу специалистов из разных сфер деятельности — от предпринимательства до журналистики для того, чтобы те смогли поделиться своим профессиональным опытом с подрастающим поколением.

— Мы планируем реализовать широкий обучающий спектр на базе центра — от компьютерной графики до изучения основ фотоискусства, — продолжает сотрудник ЯШИ. — В рамках работы направлений дополнительного образования в будущем планируем приглашать специалистов из разных рабочих сфер для обмена опытом с ребятами.

Стоит отметить, что в «Точках роста» претерпит значительные изменения и содержательная сторона школьных предметов. К примеру, урок «Технология», знакомый многим школьникам, существенно видоизменится. Вместо выпиливания лобзиком обучающиеся теперь будут изучать 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. На уроках ИЗО дети будут осваивать основы макетирования, а на ОБЖ — отрабатывать азы оказания первой медицинской и другой помощи на специальных профессиональных тренажерах. Все это даст возможность ребятам развить серьезные технические компетенции, соответствующие требованиям современности.

В целом инновационный подход к изучению школьных предметов коснётся всех дисциплин без исключения, станет более глубоким и интересным для школьников.

— Мы рассчитываем, что уровень заинтересованности и мотивации к учебе у школьников значительно повысится. Обучение в центрах сегодня дает детям огромную возможность для всестороннего развития личности, развития различных компетенций и гибких навыков, возможность самореализации и в творческой, и в исследовательской деятельности. Наша непосредственная задача как педагогов повысить качество знаний у обучающихся, при этом сделать упор на их самостоятельность, для того, чтобы в будущем они смогли с легкостью адаптироваться к постоянно изменяющимся требованиям времени, без труда найти себя и свое дело в жизни, — подчеркнула педагог.

Справка
Центры образования «Точка роста» создаются на базе школ, расположенных в сельской местности и в малых городах в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Их главные задачи – обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания. К 2024 году в стране появятся 16 тысяч таких центров.

В прошлом году на Ямале были открыты десять «Точек роста» — в Салехарде, Муравленко, Шурышкарском, Приуральском, Пуровском, Надымском, Красноселькупском, Тазовском и Ямальском районах. С каждым годом количество центров будет увеличиваться, в них будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью и видоизменяться сами образовательные программы.

Оксана Степанова

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...

Регистрация – это шаг для наведения порядка

Начнём с того, что очень часто мы с вами сталкиваемся с объявлениями, что потерялось то или иное домашнее животное. А бывает и хуже, кошечку или щенят сами же хозяева подбрасывают в подъезды или попросту оставляют на улице и в придачу к этому вызывают специалистов по отлову животных.