Мы – наследники Победы!

1 сентября во всех школах нашего района прошел Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вот и прошли летние каникулы, для детей прозвенел школьный звонок. День знаний – особый праздник, из года в год в этот день проходит традиционный классный час. В этом году педагоги Ямальского района уделили внимание нескольким темам. Первые уроки были посвящены 75-летию Великой Победы, экологии и 90-летию ЯНАО и Ямальского района.

Акции и проекты, посвященные Дню окончания Второй мировой войны, проходят по всей России. О подвиге советских воинов и героизме солдат говорили и в Ямальской школе-интернате имени В. Давыдова. Основная задача исторического урока – способствовать формированию у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине. Узнав о подвигах предков в годы Отечественной войны, школьники ощутили гордость за свою Великую страну.

В 5 «К» классе ребята вместе с классным руководителем Данилом Клочко вспоминали значения слова «Родина», выясняли, кто такой патриот и что невозможно быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

— Историческая память — одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле, — поясняет Данил Анатольевич.

С учениками 9 «Д» классный руководитель Альмина Мухарамова часто проводит занятия, посвященные Второй Мировой войне. В День знаний Альмина Равильевна разделила урок на несколько частей. В первой части, в рамках которой учащиеся примерили на себя роль «радистов», ребятам необходимо было проявить внимание и терпение, чтобы расшифровать секретное донесение. Самое сложное в данном сообщении – это использование азбуки Морзе в написании текста.

— С данным заданием ребята справились — зашифрованное донесение «радистами» было без труда прочитано, — делится педагог.

Дальше с помощью жестов и мимики ученики пытались донести эту секретную информацию до всего класса. Конкурс «Военной песни» оказался для ребят самым простым. Известные мелодии военных лет с детства знакомы детям. Их они хором подпевали под предложенные учителем «минусовки». Не обошлось на традиционном уроке и без серьезных заданий. «Блиц опрос» включал в себя вопросы, касающиеся крупных военных операций в Великой Отечественной войны, необходимо было вспомнить и названия городов-героев.

Многим ученики в День знаний узнали малоизвестные факты о победе СССР в Великой Отечественной войне. Как известно, в мае страна отметила 75-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. К сожалению, из-за режима самоизоляции празднование Дня Победы с 9 Мая было перенесено на более поздний срок. Так или иначе урок Победы в только начавшемся учебном году прошел в обычном режиме.

В Министерстве просвещения уверены в важности патриотического воспитания детей с самого раннего возраста. Будущее поколение должно разбираться в истории собственного государства и чтить память погибших и всех людей, когда-то проливавших кровь за Родину.
В 6 «А» классе ребята вместе с педагогом Екатериной Кокотеевой выбрали тему мероприятия «Дом, в котором мы живем».

— Тема экологии в данное время очень актуальна. Это касается всей страны и мира в целом. Поэтому, я считаю, что экологическое воспитание очень важно. Это необходимо для улучшения экологической обстановки, чтобы каждый из нас — и ребята, и взрослые – это понимали, чтобы каждый чувствовал свою ответственность перед нашей планетой. Вплоть до того, что, элементарно, не надо бросать бумажку на улице, — делится педагог. — Мы с ребятами стараемся не просто говорить об экологии, по возможность мы с ними принимаем участие в субботниках, участвуем в экологических конкурсах. А кто, если не мы, защитит нашу родину? — подытожила Екатерина Кокотеева.

Об экологической ответственности перед Родиной говорили с учениками в 4 «Е» классе. «Сохранить природу — сохранить жизнь», — так звучала тема урока, подготовленного классным руководителем Любовью Горынцевой. Экологические проблемы и их решение на своих занятиях с ребятами рассматривали и многие другие педагоги начальных классов.

Исторический час с учениками 7 «Е» класса Ольга Лутошкина посвятила юбилею Ямало-Ненецкого автономного округа и Ямальского района. Урок был разделен на две части: в рамках первой — ребята посмотрели видеофильм об истории своей малой родины, на второй — ученикам было предложено ответить на вопросы.

Начало нового учебного года, открывшееся важнейшими уроками единственности прошлого и настоящего, ценностей малой и большой Родины, неповторимой и великой истории, настроило ребят на покорение новых учебных высот. А нам, родителям, остается только надеяться, что данная обстановка с пандемией в мире закончится и обучение наших школьников останется в очном, а не дистанционном формате.

Валентина Ноженникова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.