Сыны земли Ямальской

Ямальцы по праву гордятся своими земляками – участниками Великой Отечественной войны.

Государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского» приглашает на дистанционный конкурс исследовательских работ «Сыны земли Ямальской» для детей и молодёжи, приуроченный к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Практически в каждой семье есть свой герой, который сражался на фронте или ковал победу в тылу, поистине «нет в России семьи такой, где не памятен свой Герой…». Память – лучшая благодарность за подвиги наших дедов и прадедов, за мирную жизнь, которую они нам дали. Сохранить память о них – наш общий долг. Один из способов сделать это – принять участие в конкурсе «Сыны земли Ямальской». Сохраним преемственность поколений, испытаем чувства гордости за героическое прошлое нашего народа.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Подвиг героя» — рассказ о ямальце, который прославил своим героизмом, трудом или особенным человеческим поступком свою малую родину в годы ВОВ, и «Реликвия семьи героя» — история ретро-вещи, боевой реликвии, письма, дневника времен Великой Отечественной войны, которые хранятся в семье. К участию приглашаются все желающие в возрасте от 12 до 35 лет (включительно).

Конкурс будет проходить дистанционно в два этапа: первый — прием конкурсных работ с 16 марта по 01 августа 2020 года, второе — подведение итогов – с 01 по 25 августа 2020 года. Творческие исследования принимаются в электронном виде на адрес http://portmvk.yanao.ru. За более подробной информацией можно обратиться по телефону 8 (34922) 3-85-74 (Нелли Сергеевна Гаглоева).

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.