Для тех, кто дарует жизнь и тепло

Минувший праздничный день 8 Марта был согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов.

В Новопортовском Доме культуры состоялась праздничная программа «Самым милым и любимым!», в которой участвовали творческие коллективы учреждения культуры, школы-интерната, детского сада. С триумфом в этот вечер прошел показ «модных» коллекций от местных кутюрье.

Модели и модельки, как настоящие фотодивы, рекламировали детские, подростковые, семейные и взрослые комплекты одежды и аксессуары. Каждый их выход на подиум сопровождался бурными аплодисментами: зрители тепло встречали коллекции «Бабушка шьет для всей семьи» от Натальи Худи и «Мамина радость» от Софьи Тусида. Также очень понравились модели школьной формы от Елены Салахутдиновой и детские костюмы, платья от Рады Худи.

Внимание зрителей привлекла коллекция аксессуаров «Красота спасет мир», где демонстрировались украшения Валентины Окотэтто из бисера. Кульминацией показа модной одежды стало дефиле под названием «Деловая женщина» от Надежды Салиндер.

Все авторы-модельеры были отмечены дипломами и поощрительными призами. Живыми цветами от главы МО с. Новый Порт Сергея Сеина была одарена каждая женщина в зрительном зале, а девочки получили сладкие сувениры.

В преддверии красивого праздника в Сеяхинском Доме культуры, в фойе, прошла презентация выставки изделий декоративно-прикладного искусства под названием «Фантазии полет». Мастерицы проявили фантазию и специально по случаю праздника изготовили необычные, но очень красивые изделия из различных материалов.

8 Марта, в первый весенний праздник, в Доме культуры состоялся концерт, посвященный виновницам торжества. В рамках концерта гости услышали теплые слова поздравлений от депутата муниципального образования село Сеяха Станислава Хоротэтто и заместителя главы администрации МО село Сеяха Ларисы Вануйто. В этот вечер прозвучало множество песен в исполнении местных артистов. Замечательные танцы подарили хореографические коллективы. Весь этот чудесный праздник стал одним большим признанием в любви замечательным женщинам – тем, кто наполняет нашу жизнь своим теплом и красотой.

Лучшим подарком к весеннему празднику для жителей села Мыс Каменный стало открытие Дома культуры. Мероприятия по такому случаю шли несколько дней. 5 марта в удивительный мир искусства всех мыскаменцев пригласил самодеятельный театр «Диалог» из села Яр-Сале.

6 марта продолжилось праздничной концертной программой — яркие художественные номера в исполнении взрослых и детей под громкие аплодисменты зрителей сменялись один за другим. Поздравления жители поселка с открытием нового здания творчества и предстоящего праздника 8 марта получили от Андрея Кугаевского, главы МО Ямальский район, и Олега Спиренкова, главы МО Мыс-Каменское.

7 марта волонтеры Мыскаменской школы-интерната отправились по поселку с поздравлениями для всех милых дам — дарили не только яркие открытки, но и праздничное настроение.

Праздничный концерт, приуроченный к 8 Марта, состоялся и в Панаевске. Женскую половину поселка со сцены Дома культуры поздравил глава Владислав Сэроттэто. Особые теплые послания звучали в этот день от ведущих праздничного мероприятия и творческих коллективов Дома культуры.

Впервые перед жителями села выступил дуэт семьи Надежды и Сергея Лукояновых и совсем новая молодежная группа «Лайки Маск», которая исполняет современные уличные танцы. На сцену также вышли участницы группы «Арива» и танцевальной студии «Спектр». На протяжении всего концерта артисты и участники не переставали желать виновницам торжества, чтобы каждый их день был таким же, как этот замечательный весенний праздник — полным признательности, уважения, любви и нежности!

Сотрудники Салемальского Дома культуры в качестве сюрприза для милых дам подготовили необычную хореографическую постановку. Зрители увидели бальный танец «Вальс жизни», который исполнили Мария Антипина и Андрей Маштаков. Танец был поставлен по фактам биографии почетной жительницы села, труженицы тыла Нины Шишкиной. В движениях танцоров были и радость, и боль, и отчаяние, и надежда человека, пережившего весь ужас войны.

Состоялся в Салемале и праздничный вечер для ветеранов, где перед приглашенными гостями выступили воспитанники детского сада и артисты Дома культуры и Центра национальных культур из Яр-Сале.

В районном центре, на сцене Ямальской школе-интерната, большая и дружная компания Центра национальных культур сделала все, чтобы ярсалинские женщины почувствовали праздник. Концерт получился по-настоящему трогательным, несущим любовь, свет, нежность и теплоту женских сердец. Сразу после концертной программы состоялась премьера спектакля «Брак по расчету». Самодеятельный театр «Диалог» под руководством Сергея Сапронова в очередной раз очаровал зрителей новой постановкой.

Полные залы зрителей, аплодисменты за каждое выступление, неописуемые эмоции — и это далеко не все, что можно рассказать о концертах, спектаклях, выставках и вечерах-встречах, прошедших в честь милых дам в Ямальском районе.

Валентина Ноженникова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.