Для активных и инициативных.

С 22 января по 25 февраля текущего года в Панаевской школе-интернате проходит конкурсный отбор проектов, реализация которых предусмотрена в 2020 году. Проекты в рамках школьного инициативного бюджетирования могут быть направлены на создание, ремонт, техническое оснащение или переоснащение связанных со школой объектов муниципальной инфраструктуры, организацию мероприятий. Школьное партисипаторное бюджетирование дает возможность ученикам принять активное участие в выдвижении собственных идей по развитию школы, а также в выборе и контроле реализации значимых для них проектов.

— Школьное партисипаторное бюджетирование — это не только развитие финансовой и бюджетной грамотности. Основная цель заключается в формировании с юного возраста такого понятия, как ответственность. Мероприятие позволяет раскрыть в ребятах их потенциал, выявить подростков с активной жизненной позицией. Участвуя в проекте, дети получат знания и навыки, которые обязательно им пригодятся. Они уже сейчас думают о том, как сделать свой поселок, район лучше, превращая его в место, в котором хочется жить и куда хочется возвращаться», — поясняет Марина Прудникова, учитель технологии Панаевской школы-интерната, куратор инициативных групп учащихся по внедрению партисипаторного бюджетирования.

Куратор этого перспективного направления на базе школы провела целый цикл обучающих семинаров для педагогов и учащихся 5-11 классов.

Напомним, в ЯНАО практика инициативного бюджетирования реализуется на муниципальном уровне, являясь уникальной в РФ. Каждая школа может отобрать к реализации несколько проектных предложений с условием, что суммарный объем запрашиваемого бюджетного финансирования на эти предложения не превысит выделенной суммы. Цикл школьного партисипаторного бюджетирования будет длиться в течение учебного года, реализация проектов ямальских школьников запланирована на 2020-ый и последующие годы.

Ксения Яковкина

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...