Окунаться нужно «с головой»

Пожалуй, одной из ярких традиций праздника крещения Господня остается купание в проруби.

Процесс омовения в святой воде не просто священный ритуал — это символ христианской веры, доброты и отпущения грехов. Именно с целью «смыть» грехи многие впервые решают окунуться в святую иордань, при этом уделяя незначительное внимание самой процедуре погружения в ледяную воду. А зря! Помимо лечебного эффекта массовое крещенское омовение несет серьезный стресс для организма, избежать которого могут только «моржи» со стажем.

В наше время интернет пестрит советами, как правильно подготовиться к священному обряду: что делать, а чего не стоит, что пить, что есть, какую захватить одежду. Как бывалый ныряльщик могу уверенно сказать, что многие интернет-советы не работают, а некоторые попросту опасны. К последним можно отнести купание в резиновых тапочках. Дело в том, что на морозе материал популярной обуви затвердевает и становится довольно скользким, а потому несет угрозу получения серьезной травмы на льду. Лично мой совет использовать шерстяные носки. И тепло и безопасно.

Второе о чем хотелось бы рассказать — это одежда. Придерживаясь священных традиций, женская половина часто облачается в сорочки. Все правильно. Но здесь стоит обратить внимание на длину одеяния. Слишком длинное мокрое платье сковывает движения, путается под ногами и несет угрозу получения серьезной травмы. А потому совет: выбрать одежду максимально комфортного фасона, длины и размера.

Также стоит обратить внимание на головной убор. Древняя христианская традиция требует омовения с головы до пят, но, к сожалению это может быть опасно для здоровья. Во время погружения происходит резкое охлаждение головы, которое может повлечь за собой спазм сосудов головного мозга и другие серьезные последствия. А потому шапкой пренебрегать не стоит, особенно новичкам.

Раз уж мы заговорили о здоровье важно упомянуть о наличии хронических заболеваний, которые являются серьезным противопоказанием к водным процедурам. В первую очередь вход в священную купель строго запрещен «сердечникам». Серьезный стресс от купания может спровоцировать приступ заболевания. Кроме того посещать крещенскую иордань не рекомендуется людям с заболеванием почек, легких, сахарным диабетом.

Совет для любителей принять на грудь для храбрости — никакого алкоголя! Первое купание это серьезное психологическое испытание особенно для новичков. При подходе к проруби у многих не хватает духа ступить в ледяную воду, смелость вмиг куда-то улетучивается, а желание снимать теплую одежду исчезает напрочь. В таких случаях многие ошибочно полагают, что стопка спиртного поможет решить проблему. Подобное рассуждение в корне неверно. Дело в том, что спиртное увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению организма. Лучше заменить горячительное согревающими напитками: зеленым чаем, морсом, соками.

И последнее, выпрыгнув из холодной воды, главное — быстро растереться сухим полотенцем, надеть теплую одежду, удобную, нескользкую обувь, а после выпить горячего сладкого чая. Надеемся, что наши советы помогут Вам без вреда для здоровья и с пользой для души совершить древний христианский обряд.

Оксана Степанова

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...