С верой в душе

В воскресенье воспитанники церковной школы дали традиционный праздничный концерт.

Ребята подарили гостям стихи, церковные песнопения, поздравления к празднику Рождества и предстоящему Крещению Господню. Наряду с молодыми исполнителями со своим репертуаром выступили вокалистки ансамбля «Казачьи напевы». Известный коллектив исполнил песенные номера, посвященные библейской тематике.  

Вот уже несколько лет, наряду с изучением церковных предметов, ученики прихода занимаются творчеством: готовят концертные номера по случаю главных христианских праздников, изготавливают подарки для прихожан и гостей. Кроме того, с прошлого года ребята вплотную занимаются созданием собственных мультфильмов. Напомним, свою задумку юным мультипликаторам удалось реализовать в рамках конкурсного проекта Фонда президентских грантов. Первое авторское творение ребята представили в начале прошлого года на празднике, посвященном Рождеству Христову. Сегодня на базе приходской мультипликационной студии уже проходят обучающие мастер-классы для желающих освоить азы мультискусства.

Останавливаться на достигнутом учащиеся Воскресной школы не захотели, решив реализовать некоторые творческие проекты. Среди них концертные постановки и вечера, в том числе и благотворительного направления. Одна из задумок касается организации концертной программы для больных стационара Яр-Салинской ЦРБ, и в начале года ребятам удалось воплотить эту идею в жизнь.  8 января воспитанники Воскресной школы Храма Блаженной Ксении Петербургской и ансамбль «Казачьи напевы» поздравили пациентов терапевтического отделения с Рождеством Христовым. Дети исполнили рождественский тропарь, прочитали стихи. Участницы «Казачек», в свою очередь, порадовали больных русскими народными песнями и пожелали скорейшего выздоровления.

Сегодня в будущих планах юных прихожан — проведение мероприятий в Ямальской школе-интернате. Своим примером дети под руководством педагогов приходской школы попытаются донести до сверстников простую истину: в мире существуют и другие ценности, которые куда важнее очередного смартфона или модной игрушки.

Кроме творчества, юные прихожане изучают непростую образовательную программу, направленную на развитие духовного просвещения. Основы Христианской веры, Библейские сюжеты, каноны и священные заповеди — со всеми этими, на первый взгляд сложными, вещами учеников Воскресной школы знакомят в весьма доступной и понятной форме, посредством игр, бесед, декоративно-прикладных уроков.

Обучающий курс для юных жителей Яр-Сале начался семь лет назад с момента открытия Воскресной школы. Первое в районе образовательное учреждение подобного толка удалось основать благодаря поддержке окружной и местной властей. В короткие сроки был построен Дом причта, на базе которого и расположилась приходская школа. В те годы, первыми учениками стали несколько ребят, из числа тех, чьи родители являлись прихожанами Храма Блаженной Ксении Петербургской.   

С каждым годом поколение юных прихожан обновляется, на смену выпускникам приходят новые ребята. И каждое воскресенье в школу приходят десятки учащихся в возрасте от пяти лет и старше. На уроках дети осваивают нелегкие церковные дисциплины. По мнению юных прихожан, подобная деятельность позволяет им проводить время интересно и познавательно. Преподавательский же состав уверен: занятия помогают детям получить духовные знания, глубже познать себя и окружающий мир, воспитать такие качества, как доброта и милосердие. 

Оксана Степанова

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...